Рубрика: Социалка

Летний ценовой скачок в хабаровской недвижимости 

Средняя цена квадратного метра жилья в краевой столице за июнь стала выше аж на 3,57% (4117,57 руб.) и достигла уровня в 119463,4 рубля. Своими наблюдениями и выводами по этому поводу с DVHAB.ru поделился хабаровский аналитик рынка недвижимости Александр Хворов. 

Именно в начале лета случился основной рост рынка жилья в Хабаровске в этом году. Ведь за шесть месяцев квадратный метр в городе подорожал на 5709 рублей, при этом 72% из них пришлись на июнь. Эксперт объясняет это замедленной реакцией рынка на подорожание стройматериалов, беспрецедентными санкциями Запада и, хотя кратковременным, но падением рубля.

Успеть вложиться

Все это повлекло повышение интереса инвесторов к рынку недвижимости, где можно более надежно сохранить накопленные финансовые средства, вложив их в приобретение квартир с наибольшей перспективой продажи. Так, в центре города за месяц средняя цена квадратного метра стала выше на 3,9%, в средней отдаленности - на 5,3%, выросли цены и на окраинах - примерно на 1,7%. А наивысший рост цен основного показателя рынка отмечен в сегменте двухкомнатных квартир - на 4,5%. 

Средняя цена «квадрата» жилья в краевой столице за июнь стала выше аж на 3,57% (4117,57 руб.) и достигла уровня в 119463,4 рубля. Это наивысший скачок в этом году.

Объявленное в июне намерение правительства края приобрести 150 квартир для переселенцев из аварийного жилья и других категорий наших сограждан также внесло свою лепту, считает Хворов. Это отразилось на ценах в сегменте однокомнатных квартир всех планировок, где квадратные метры дорожали наиболее активно. Так, в центре города - на 6,7%, ближе к центру рост стоимости «квадратов» составил у «хрущевок» и «брежневок» 7,2%, в средней отдаленности - у квартир новой планировки (3,8%) и «хрущевок» (7,2%), а на окраинах - у жилья улучшенной планировки (2%).

У трехкомнатных квартир «квадраты» дорожали ускоренным темпом в средней отдаленности от центра города (в среднем на 6,8%). Такой же рост цен был отмечен и в центре, но только у «сталинок», «брежневок» и «хрущевок».

Не всё дорожает

Снижение цен на квадратные метры жилья в июне отмечено лишь в некоторых сегментах рынка. Так, меньше стали запрашивать за «квадраты» у трехкомнатных квартир новой планировки в центре города (–8%), ближе к нему (–4%) и на окраинах (–4,6%).

Дешевле стали «квадраты» у однокомнатных квартир новой планировки ближе к центру (–2%) и на окраинах (–3,7%). Меньше стали запрашивать и в некоторых других сегментах рынка, где предложения жилья на продажу не столь многочисленны.

Медианная цена на квартиры в городе выросла на 150 тысяч за июнь и ко второй половине года достигла 5 миллионов 150 тысяч рублей.

Средняя цена на квартиры в Хабаровске к июлю составила 5 миллионов 747 тысяч рублей, что на 100 тысяч больше, чем в начале года. Это значение не столь объективно, как медианная цена. Но для анализа ситуации в различных сегментах рынка удобнее использовать этот показатель.

«Однушки» нужны всем 

Наибольший рост цен на квартиры в июне отмечен в сегменте двухкомнатных квартир, в среднем по городу на 6%. При этом решающую роль здесь сыграло жилье новой планировки. Существенным ростом стоимости отметились в минувшем месяце и однокомнатные квартиры, которые наиболее доступны как для инвесторов, так и для остальных покупателей, отмечает эксперт.

В центре Хабаровска дорожали квартиры всех планировок, кроме «сталинок», со средним показателем роста в 7,4%. Ближе к центру поднималось в цене жилье всех планировок, кроме новых домов, - в среднем на 8,6%. А в средней отдаленности рост отмечен у всех квартир - в среднем на 11,8%. На окраинах «однушки» не пользовались спросом.

Несмотря на активный рост цен на жилье в городе, в отдельных сегментах все же наблюдалось и снижение. В первую очередь - в новых домах. Так, ближе к центру и на окраинах города дешевле стали одно- и трехкомнатные квартиры новой планировки, а в средней отдаленности - двухкомнатные.

Скачкообразный рост цен на жилье в начале лета показал, что прогноз, в том числе и на рынке недвижимости, - дело неблагодарное. Тем не менее, опираясь на многолетние наблюдения, Александр Хворов предполагает, что хабаровский июль все-таки будет стабильнее, чем июнь... 

Олег Потапов