Рубрика: Социалка

Где ждут абитуриентов

Российские вузы в конце июня начали прием документов от российских абитуриентов. Подать их можно четырьмя способами: очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», функционал которого в этом году был расширен, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Как сообщал ТАСС со ссылкой ведомство, к сервису на тот момент были подключены 974 вуза и их филиала, в том числе 77 частных вузов. Абитуриенту следует создать учетную запись на портале «Госуслуги», подтвердить ее и загрузить в личный кабинет документы об образовании и достижениях. После их верификации предоставлять оригиналы в университет не нужно.

Кроме того, в этом году сервис работает для абитуриентов, идущих на платное отделение, на целевые и льготные места бюджетного приема, а не только для поступающих на бюджет. Информация о поступлении станет доступна в личном кабинете сразу после решения приемной комиссии вуза.

Бюджетные места

Как напоминает портал Объясняем.рф, прием документов заканчивается 25 июля, а 27 числа будут опубликованы конкурсные списки. При этом абитуриентам следует обратить внимание на даты проведения дополнительных вступительных испытаний, которые опубликованы на сайтах учебных заведений. 3 августа вузы завершают принимать заявления о согласии на заселение в общежития, а 9 августа будут изданы приказы о зачислении.

Помимо основного этапа зачисления также предусмотрен приоритетный, который проводится для поступающих либо без вступительных испытаний, либо в рамках особой квоты, либо в рамках целевой квоты. Вузы в этом случае завершают прием заявлений 28 июля, а 30 июля публикуют приказы.

Опять же напомним, документы абитуриенту можно одновременно подать в пять вузов, выбрав в каждом до 10 направлений подготовки или специальностей.

При этом в 2022–2023 учебном году общий объем установленных контрольных цифр приема составил 588044 места. По уровням высшего образования места распределились следующим образом: бакалавриат – 339739 мест, специалитет – 86155, магистратура – 124518, аспирантура – 17500, ординатура – 19699 мест, по программе ассистентуры-стажировки — 433 места.

Согласно презентации Минобрнауки, представленной на сайте министерства «Прием в вуз», Москва и Санкт-Петербург вошли в топ-5 субъектов по числу распределенных бюджетных мест в 2022 году по всем уровням высшего образования. Главный упор в бакалавриате, специалитете, магистратуре, аспирантуре сделан на инженерное дело, технологии и технические науки.

Спецприём по спецквоте

В этом году вузы принимают абитуриентов из ДНР, ЛНР и Украины, при этом в Минобрнауки уточнили, что прием за счет федеральных средств не повлияет на конкурсную ситуацию среди российских абитуриентов, поступающих на общих основаниях. Они будут зачисляться на первый курс в пределах квоты для иностранных граждан. Квота для иностранцев устанавливается сверх бюджетных мест, то есть поступающие в ее пределах не участвуют в общем конкурсе. В этом году квоты для обучения иностранцев увеличены на пять тысяч и составляют 23 тыс. мест.

Стоит напомнить, что в этом году президент В. Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников федеральных госорганов, где предусмотрена военная служба. В частности, в вузах РФ создана квота на прием для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Квота составляет 10% от общего количества бюджетных мест.

Кроме того, дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. Исключение составляют дополнительные испытания творческой и профессиональной направленностей.

А как у нас?

Высшие учебные заведения Хабаровского края предоставят 490 бюджетных мест детям военнослужащих – участников спецоперации на Украине, сообщил начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями управления профессионального образования регионального Минобразования Алексей Сундуков. Это 10% от общего объема контрольных цифр приема по всем направлениям подготовки по программам бакалавриата и специалитета. 

Г-н Сундуков уточнил, что, согласно указу президента РФ, дети военнослужащих и сотрудников – участников спецоперации будут поступать на основании вступительных испытаний, которые проводят вузы. Без вступительных экзаменов за исключением дополнительных испытаний творческой или профессиональной направленности примут детей военных и сотрудников, которые погибли, получили ранение или заболевание.

Право на прием в пределах спецквоты в соответствии с указом № 268 необходимо подтвердить справкой установленной формы, заверенной уполномоченным госорганом. 

Напомним, в регионе представлено 15 высших учебных заведений и филиалов. Одним из ведущих является Дальневосточный институт управления – филиал ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» (РАНХиГС). По предложению Минобороны президентская академия решила поддержать семьи российских военнослужащих – участников спецоперации. В 2022-23 учебном году для детей военнослужащих выделено 300 грантов на бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета. В частности, в дальневосточном филиале в Хабаровске академия выделила 10 грантов.

Кому будет место

Кроме того, в соответствии с указом № 268, дальневосточный филиал академии выделил места для детей участников СВО по спецковотам.

– По программам подготовки «бакалавриат» выделено по два месте в очной форме обучения по специальностям: экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, социальная работа, юриспруденция. Также по одному месту предоставлено на заочной форме обучения по специальности соцработа и на очно-заочной форме обучения по специальности юриспруденция. По направлению «специалитет» для данной категории абитуриентов выделено по одному месту по специальностям «экономическая безопасность» и «правовое обеспечение нацбезопасности», – рассказала прессе Алёна Сигида, ответственный секретарь приемной комиссии филиала РАНХиГС.

Спецквота в размере 10% общего объема контрольных цифр по программам бакалавриата и специалитета по всем специальностям и направлениям подготовки, по которым проводится прием, выделяется также в ТОГУ. По этой же схеме будет проходить прием детей участников спецоперации в ДВГУПС. Под спецквоту здесь выделено 104 места, включая базовый вуз в краевой столице и его филиалы. Абитуриентам из этой категории дан полный спектр выбора, рассказал прессе секретарь приемной комиссии вуза Александр Онищенко. 

– В соответствии с указом № 268 у нас 10% от цифр приема по каждой специальности и направлению подготовки выделены для этой спецквоты. Дети, в соответствии с методическим рекомендациями Минобрнауки РФ, будут зачисляться по приоритету, по двум группам. Сначала – дети погибших, получивших увечье или заболевание военнослужащих и сотрудников. Потом – дети военнослужащих и сотрудников (за исключением погибших, получивших увечье или заболевание), которые имеют количество баллов за вступительные испытания не менее минимального количества баллов, установленного в университете, – отметил Онищенко. 

Также специальную квоту в соответствии с указом № 268 выделили ведущие вузы ДФО. Так, 308 бюджетных мест по всем направлениям подготовки бакалавриата и специальностям предоставил Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке. Более 300 бюджетных мест из общего числа 3960 выделили для абитуриентов из семей участников спецоперации в Северо-Восточном федеральном университете в Якутске. В Амурской области дети погибших или раненных во время спецоперации военнослужащих получат льготу при поступлении в средние и профессиональные учебные заведения. Они, согласно областному закону, будут поступать без экзаменов. 

Антонина Сайко