Рубрика: Люди

Валерий Мирошниченко – председатель Хехцирской ассоциации сторожей. Военный летчик по профессии и первому месту службы, пенсионер вот уже 27 лет «трудится на ниве защиты садоводческих товариществ». Как судьба могла совершить такой вираж? Да просто время такое было в стране, что особого выбора не оставляло.

В оенным летчиком он стал после окончания Барнаульского высшего военного авиационного училища. Потом началась перестройка и сокращение в авиационных полках. Перешел в гражданскую авиацию. Летал пилотом в «Дальавиа». В то время задержка зарплаты в компании доходила до 6-7 месяцев. Нужно было искать подработку.

– Перспектива была пойти в торговлю, как сделали многие пилоты, лишь бы хоть как-то подзаработать. Я человек военный, торговать не умею. Да и не хочу. И нанялся я сторожем в СНТ «Химик», – рассказывает ветеран. – Зарплата, конечно, невысокая, но хоть так, чем вообще ничего.

На новом месте крещение оказалось боевым – в первый же день поймали восемь воров, тогда был разгул воровства в садовых обществах. Так Валерий Мирошниченко и работал: то лётчик, то сторож.

– Не один я в сторожах из авиации, – говорит он. – Уже более 10 лет рядом трудится мой бывший бортмеханик Игорь Гудков, ветеран авиации, а ныне – легендарный сторож СНТ.

Как работают сторожа

Понятно, что одному сторожу опасно охранять дачи. Противостоять преступникам в одиночку он не сможет. Поэтому сторожа близлежащих СНТ собрались и приняли решение создать общественную организацию «Хехцирская ассоциация сторожей». Выбрали меня председателем. И к 2000 году мы смогли переломить ситуацию с кражами на садовых участках.

Ассоциация существует на основании протокола общего собрания. Один раз в год проходит общее собрание членов ХАС, на котором заслушивается отчетный доклад председателя, выбирается новый председатель, члены правления. На собрании же принимается план работы на текущий год, решаются вопросы по взаимодействию между сторожами, снабжению продуктами, дровами, углем, рабочей формой одежды, установка сигнализации, видеонаблюдения и другие важные вопросы.

В обязанности сторожа входит наблюдение за сохранностью имущества дачников, в том числе и насаждений. Кроме того, они несут ответственность за систему водоснабжения, линии электропередачи. Осуществляют пропускной режим и патрулирование территории.

Два раза в день, утром и вечером, проходит планерка, во время которой сторожа докладывают об обстановке на своих объектах и делятся информацией. Получают инструкции.

Еще на базе ассоциации организована народная добровольная дружина. Сегодня в ней около 35 человек, и патрулируют они хехцирский район. Совместно с полицией дружинники два-три раза в месяц проводят рейды.

– С полицией мы вообще плотно взаимодействуем, – говорит Валерий Мирошниченко. – Частенько от них нам поступают ориентировки на людей, которые находятся в розыске или подозреваются в совершении преступлений. Рассылаем ориентировку всем сторожам. Если приметят похожего человека, сразу звонят мне.

Допустим, сторож заметил неустановленных лиц, занимающихся хищением имущества с дачного участка, он тут же вызывает оперативную группу своих коллег, те на автомобиле блокируют подозреваемых и вызывают полицию. Здесь особую благодарность, говорит председатель Хехцирской ассоциации сторожей, надо выразить капитану полиции Артему Штинову. Объединение ведь для того и создано, чтобы работать с максимальной эффективностью.

Террористы и бандиты

– Помню, в конце 90-х мы задержали террориста, который под пьяную лавочку пытался спустить пригородный поезд с рельсов, положив на пути чугунные батареи отопления.

Или другой случай. Осень была. Два бандита (назовем их так) пришли на чужой огород. Дачник их остановил, но те достали обрез, дачнику пришлось ретироваться.

Сотовая связь в то время была редкостью. Только у одного сторожа имелся телефон «Моторола», но, как на зло, не его смена. Соответственно вызвать тогда еще милицию не было возможности. Пришлось самим пуститься в погоню за нарушителями. Из оружия у нас – перцовый баллончик один на всех. А те начали стрелять в нас из обреза и стреляли, пока не кончились патроны. Слава богу, все обошлось. В итоге мы их все равно отловили и сдали на пост ГАИ, что на 13 километре Владивостокского шоссе.

Всякое бывало. Приезжала и «братва» на разборки, но как приезжали, так и уезжали, порой слегка помятые, улыбается Валерий.

«Чтобы лучше охраняли»

Впрочем, сами дачники тоже разные бывают, порой и с ними не соскучишься, говорит он. Как-то раз хозяин дачи, дедушка, принес начальнику охраны заявление, мол, так и так, с дачи пропало вещей на шесть тысяч рублей: варежки, перчатки, полушубок, инструменты и т.д. Через какое-то время опять приходит с заявлением на ущерб в четыре тысячи, потом заявление на три с половиной тысячи, потом опять на шесть.

Усилили охрану его участка, но посторонних не наблюдалось. Стали подозревать – что-то тут не так. И лишь зимой дачная охрана вычислила воришку по следам. Дача находится в самом центре общества, и следы вели конкретно на эту дачу и обратно. Устроили засаду, чтобы вычислить… самого хозяина.

– Знали, когда он приезжает. С платформы «Садовая» ребята сообщают по рации: он приехал. С другой точки сообщают: он идет. А мы с вечера к воротам ниточку приклеили, чтобы было видно, что их никто не открывал. Дедок приходит на свою дачу, через некоторое время идет к нам с заявлением, что у него снова пропали вещи. В итоге все «пропавшее» мы нашли на его же чердаке. Спрашиваю: зачем ты это делаешь? Отвечает: чтобы лучше охраняли мою дачу. Вот такие люди бывают.

Ходок в розыске

Или вот случай прошлого года. Двое мужчин, один из них в федеральном розыске, целых три года обворовывали дачников! Как оказалось, тот, который разыскивался, ходил на дачу к своему другу совершенно легально.

Идет человек к конкретному человеку. Хозяин дачи признает: да, это ко мне. В другой раз охрана останавливает его с газовым баллоном. Спрашивает: чей баллон, куда несешь? Отвечает: дачу продаем, выносим. Звонят хозяину, тот подтверждает: да, мой баллон. Вроде ничего подозрительного…

Так мужчины на протяжении трех лет по ночам похищали имущество дачников. Лазили-то они вместе, но «гость» потом взял все на себя, чтобы не пойти по групповой.

А вычислить его помогла полиция, причем как в лучшем детективном сериале – по ДНК. С отвертки по остаткам кожи сделали анализ и выяснили, что это 43-летний житель района имени Лазо. После отбывания наказания за кражу он не желал исполнять решение суда об установлении административного надзора и скрывался от полицейских в тайге, где построил себе домик, там же хранил украденные вещи. Все похищенное возвращено хозяевам.

В общем, хлопотное это дело – дачи охранять. А потому Хехцирская ассоциация сторожей дружит с современными технологиями. В частности, осваивают пультовую охрану, как это делает вневедомственная охрана. Специалисты устанавливают аппаратуру, которая срабатывает после проникновения на территорию, и сторожа тут же спешат на место происшествия.

Тревога идет сразу на семь телефонов, дежурная группа в течение 3-4 минут уже на месте. Обходят участок по периметру, если все спокойно, сообщают хозяину. А тот хоть в Таиланде пусть отдыхает – сигнал ему поступит. Порядка 320 дачников в СНТ уже установили такую сигнализацию. Нескольких нарушителей таким образом охрана уже поймала.

Уважайте труд сторожа

За годы работы в ассоциации у Валерия Мирошниченко около 15 благодарностей и грамот от полиции и местных властей. Есть среди них и за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших. Есть грамота от бывшего главы края Вячеслава Шпорта. И благодарственное письмо уже от нового губернатора, Михаила Дегтярева, уже имеется.

Спрашиваю, сколько платят сторожам, если не секрет? Отвечает, что все зависит от количества участков в обществе. Чем больше товарищество, тем больше зарплата сторожа. Но надо еще учитывать неплательщиков… К сожалению, часто как бывает: требований к охране много, а платить не все хотят.

– Вы сейчас можете обратиться к дачникам с пожеланиями от заслуженного сторожа их добра, – говорю.

– Пожелание одно, – отвечает, – точней два. Дачникам советую быть и самим бдительными, ведь охрану возле каждой дачи не поставишь. Ну и второе – уважать труд сторожа.

Светлана Калинина.