Рубрика: Социалка

Школьникам в Хабаровске негде работать?

Отдыхать все лето или же поработать, чтобы накопить себе на новенький велосипед или смартфон – перед такой дилеммой летом стоят многие хабаровские школьники. И вроде бы закон не запрещает детский труд с определенного возраста, но работодатели почему-то не очень жалуют юных сотрудников. Не помогают даже денежные компенсации от государства.

По российскому законодательству официально трудовой договор можно заключать с 14 лет, однако устроиться на работу в таком возрасте в Хабаровске, по словам экспертов, крайне проблематично. С подростками, за которыми еще нужен глаз да глаз, работодатели связываться не хотят. Чуть более охотно принимают ребят старше 16 лет. Им предлагают вакансии, не требующие спецподготовки: можно трудиться озеленителями, почтальонами, подсобными рабочими, курьерами или вожатыми. 

Работа на перспективу

Первую в своей жизни работу школьникам помогают искать в Центре занятости населения Хабаровска и Хабаровского района.

– Мы предлагаем работодателю заключить договор о совместной деятельности. В этом случае подросток будет получать не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку от нашего центра в размере 1800 рублей, – рассказывает нам замдиректора центра Татьяна Рахманина. – На сегодня мы заключили 31 договор на 151 рабочее место по таким вакансиям как подсобный рабочий, лаборант, дворник, библиотекарь, разнорабочий, фасовщик, гардеробщик. 

– К сожалению, среди работодателей нет особой заинтересованности в принятии на работу школьников, но в тоже время постоянно говорится о кадровом «голоде», – отмечает специалист. – А ведь принять подростка – это работа на перспективу, в плане кадровой политики, это своего рода профориентация и знакомство с определенной профессией. Чтобы в будущем получить хорошего работника, нужно заинтересовать нынешнего школьника! 

В этом году в Хабаровске и районе через службу занятости к началу июля удалось трудоустроить 35 ребят. Дети работают помощниками воспитателей, библиотекарей, разнорабочими, администраторам в поликлиниках. 

Вакансий меньше 

Но, как отмечают в центре, в прошлом году вакансий было намного больше. Место для заработка на лето тогда нашли для 900 подростков. 

– Вакансий для подростков у нас сегодня недостаточно для всех желающих. Это в основном подсобные рабочие, разнорабочие, помощники библиотекарей, – рассказала Татьяна Рахманина. – Сегодня в базе данных у нас есть место «помощника стажера». Это работа с инструктором на жилмассиве, организации и проведения праздников, соревнований и конкурсов. В среднем зарплата у школьников около 10 тысяч рублей, а еще 1800 рублей – это доплата от центра занятости. 

По словам специалиста, работодателей останавливает ответственность за несовершеннолетнего. Ведь для него нужно создать особые условия труда, четырехчасовой рабочий день, а также закрепить взрослого работника, который будет контролировать новичка. Большую роль играет и материальная ответственность, которой у несовершеннолетних быть не может – по закону. 

К примеру, одно время в Хабаровске охотно брали школьников и студентов кондукторами в автобусы. А сейчас в общественном транспорте используется аппарат для безналичной оплаты, который тоже чего-то стоит, за валидатор тоже нужно отвечать. В итоге теперь подростков на эту должность не берут.

Кстати, школьники могут работать не только летом, но и в период учебы, но не более двух с половиной часов. Раньше на таких условиях подростков принимала «Почта России». Несовершеннолетние работали почтальонами на протяжении всего года: по четыре часа – летом и 2,5 часа – после уроков. В этом году пока таких предложений от федеральной компании не поступало, уточнили в центре занятости.

Специалисты рассказали, что регулярно общаются с хабаровскими работодателями и объясняют, что брать школьников на работу совсем не страшно. Кроме того, начиная с прошлого года, государство даже доплачивает за юных сотрудников.

– Сегодня у работодателя появилась уникальная возможность возместить затраты на зарплату при трудоустройстве подростка. С 2021 года реализуется программа РФ «О государственной поддержке юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан». В рамках этой программы работодатель при принятии на работу подростка может не только получить работника, но и возместить свои затраты на заработную плату, – объяснила наша собеседница. – Таким предложением в Хабаровске пока воспользовалась только одна компания. Они приняли двух школьников на фасовку своей продукции.

Если подростку предложат работу без оформления по трудовому договору, соглашаться или нет – решать на семейном совете. При этом стоит помнить, что без официального оформления гарантии, что после такой работы ребенок получит оговоренную зарплату, никакой. Кроме того, если при исполнении трудовых обязанностей с подростком – не дай бог, конечно, – произойдет несчастный случай по вине работодателя, добиться материальной компенсации будет крайне сложно. 

– Когда между несовершеннолетним и работодателем заключается устный трудовой договор, юный сотрудник не защищен. Случись что, то работодатель окажется не причем, – подтверждает Татьяна Рахманина.– Мы рекомендуем родителям и детям обязательно заключать трудовой договор. 

Трудовые отряды

Хороший способ все же подзаработать школьнику в Хабаровске – устроиться в летний трудовой отряд. Они есть в каждом районе. Здесь все официально, с участниками заключается договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Записываться на трудовую смену желательно пораньше, еще весной, потому как желающих и заработать, и весело провести время – полно.

Старшеклассники в таких отрядах занимаются благоустройство городских территорий, оказывают помощь инвалидам и пожилым людям, им доверяют уход за памятниками, они помогают проводить разные праздничные мероприятия в городе, а также обучают бабушек и дедушек работе на компьютере. Занятость детей здесь – от двух до четырех часов в день – в зависимости от возраста. 

– Такая работа – наиболее привлекательная форма занятости для школьников. Направлений много – от организации праздников до поддержания района в чистоте, – рассказала начальник отдела координации отдыха, оздоровления детей и регионального контроля Галина Зубакина. – Сейчас в трудовых отрядах на 116 социально значимых объектах краевой столицы работают около 2000 школьников.

Зарплата в трудовых отрядах, конечно, не такая, как на настоящей работе. За одну смену – это 18 дней – школьники получают 3431 рубль. Первая трудовая четверть уже закончилась, вторая – в самом разгаре. Поэтому у старшеклассников осталась возможность попасть в третью, она пройдет 25 июля – 17 августа.

Екатерина Подпенко