Рубрика: Город

Когда и где мэрия найдет деньги на капремонт 

Городские пруды в центре города некогда были одной из главных достопримечательностей. Теперь любимое место отдыха находится в ужасном состоянии. Привести в порядок территорию власти обещают не первый год, но плитка продолжает отваливаться, а брусчатка – рушиться. В очередной раз в мэрии обратили внимание на пруды в начале лета и – снова пообещали заняться ими.

Прогулка по городским прудам уже сейчас, на мой взгляд, небезопасна – запросто можно споткнуться на переломанной брусчатке или пораниться об откалывающуюся плитку. И неудивительно, ведь, насколько известно, более 20 лет эта территория не видела капремонта!

А ведь когда-то на создание крупнейшего за Уралом фонтанного комплекса в Хабаровске скидывались всем миром. На ограждении верхнего пруда до сих пор висят таблички с благодарностью предпринимателям и компаниям, которые финансово поучаствовали в строительстве места отдыха.

Сегодня практически все плоскости, которые есть на территории, исписаны «живописью» хулиганов. Автографы вандалов красуются даже на скульптурах героев мультфильмов. Впрочем, возможно, так в городе поддерживают любителей граффити? 

Хуже всего дела обстоят с лестницами и брусчаткой. Тротуарное покрытие – в проплешинах, кое-где отсутствуют целые участки мощения. А лестница на втором пруду рушится буквально на глазах: сколы, выбоины и пустые участки. Пользоваться такой просто опасно.

В начале лета по территории городских прудов в ходе рабочего осмотра прошел мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

– Здесь прекрасная велосипедная зона. Нужно расширить немного пешеходную часть и отделить велосипедную дорожку. И по всей прогулочной зоне пустить ее, – предложил градоначальник. А затем перешел к проблемам обветшания прогулочной зоны.

Надо проводить полную реконструкцию, констатировал мэр. 

– Еще год-полтора – и вся брусчатка поползет в водную акваторию, – признал Сергей Кравчук.

От брусчатки при будущем ремонте мэр предложил совсем отказаться, а вместо нее использовать гранитный камень. А также установить здесь антивандальные лавочки, которые изготавливают на местном заводе из переработанного пластика: «они износостойкие и практически антивандальные – их даже вчетвером трудно поднять и унести».

Стоит отметить, что в прошлом году небольшой ремонт на городских прудах все же состоялся: заменили часть бордюров и разбитую брусчатку. Но в общей картине наблюдаемой разрухи такое точечное обновление практически не заметно. И все же сразу «по всем фронтам» ремонт прудов в мэрии не планируют.

– В этом году мы приведем в порядок пешеходные дорожки, продолжим работу по установке урн, скамеек, изготовленных из современных материалов, которые долговечны и не требуют окраски, – отметил начальник управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев. – На эти цели из городской казны выделят 10 миллионов рублей.

Когда же в одном из красивейших мест краевого центра начнется глобальная реконструкция – пока не известно.

– Возможно, проект будет рассчитан на три-четыре года ремонтных работ, поскольку затраты очень значительные. Это не 20, не 30 миллионов, а больше. Будем пытаться входить в национальные, краевые программы. Это нужно делать! – заверил прессу мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Впрочем, о том, что прудам срочно нужен ремонт, градоначальник говорил еще год назад.

– Я считаю, что это одно из самых красивых мест в Хабаровске, и оно нуждается в ремонте. Мы запланировали проектирование на 2022 год, так как там нужна реконструкция: нужно избавиться от нескольких лестничных маршей. В следующем году приглашаю жителей для обсуждения новой концепции городских прудов, – рассказывал градоначальник, напомню, в одном из своих интервью в 2021 году.

А еще годом ранее мэр говорил, что рассчитывает на студентов.

«Они сделали уже не один прекрасный проект, который можно брать за основу и реализовывать. В случае с ремонтом городских прудов можно пойти по такому же пути. Молодежь всегда активно идет на контакт», – цитировал Сергея Кравчука портал DVXAB.RU в августе 2020-го.

На дворе июнь 2022-го, а в администрации Хабаровска опять планируют начать. Вот и в ходе осмотра территории Сергей Кравчук дал поручение подчиненным обсудить с хабаровчанами варианты реконструкции. Каким образом власти намерены выстроить диалог с горожанами, пока нам неизвестно...

Екатерина Подпенко