Рубрика: Культура

Десятки жителей краевой столицы хабаровчан за несколько часов обзавелись рисунками на теле на глазах у зрителей. На Дальневосточной пирсинг– и тату-конвенции (18+) можно было вблизи отследить процесс создания эффектных татуировок – от этапа разметки на коже до финальной обработки и оценки жюри. 

До начала пандемии дальневосточные мастера пирсинга и тату собирались ежегодно. И вот после паузы ковидные ограничения сняли, и представители экстрим-бьюти-индустрии из разных течений и городов собрались в ТЦ «Дом быта» в Хабаровске.

Впрочем, примеров работы над пирсингом мы тут особо не заметили. А вот татуировок за шесть с лишним часов здесь «набили» несколько десятков. Отличались размеры, дизайн и техники: от реалистичных черно-белых татуировок до анимешных цветных – каждый украшал себя по своему вкусу, а затем демонстрировал результат судьям и публики. Проследить можно было и сам процесс «набивания» тату. Сначала готовили кожу и инструменты, затем слой за слоем наносили контуры и вгоняли под кожу краску.

Как отметили профессионалы, для них эта конвенция очень важна.

– Нам это нужно для того, чтобы обмениваться опытом, смотреть, кто над чем работает. Подглядываем, какие новые краски появляются, какими иглами «бьют». Перенимаем друг у друга опыт. Например, я пришел к выводу, что чем масштабнее объемная картинка, тем лучше смотрится. Я не первый раз на конвенции и вижу, что большую татуировку слишком тоненькой, конечно, делать не стоит, – рассказывает тату-мастер из Ванино Александр Карпов.

К слову, в Хабаровске, если вбить в поисковик слово «татуировка», выскочит три десятка наименований. Здесь вам не только создадут эскиз, «набьют» нужный рисунок, но и сотворят «сover-up» – то бишь перекроют старую или некачественную тату новым рисунком. Это не считая разных косметических клиник и салонов, где вам также сведут чей-то «портак», правда, чаще всего сдерут за это немаленькую сумму. 

Впрочем, модели на этой конвенции получили возможность украсить тело необычной татуировкой дешевле, чем при обычном походе в тату-салон. И дешевле – не значит хуже: у вас всегда есть право голоса в выборе дизайна и разработке эскиза.

– К примеру, этот дизайн сноубордистки разрабатывали вместе с клиентом, – подтвердил мне Карпов. – А «бить» здесь, конечно же, можно! У нас все организовано: инструменты стерильные, есть барьерная защита, работаем в перчатках. Когда заканчиваем татуировку, заматываем специальной пленкой. Заживать татуировка будет от семи до 10 дней. Это время мочить ее нельзя. Но сейчас это не так сложно, как, допустим, всего десяток лет назад. Сейчас продаются спецпленки с микропорами, которые «дышат», и с ними можно даже в душ сходить. Конечно, намеренно воду лить на перевязку не стоит, но проблем с помывкой не возникает.

Как мне показалось, сам процесс нанесения татуировки для большинства моделей был, скорее, утомительным, чем болезненным. Лежать или сидеть неподвижно по пять-шесть часов – вот это действительно засада!

У некоторых земляков татуировки все же кровили, так что особо сметливые граждане подготовили даже свою систему сигналов для мастера.

– Видите хрюшку? Она очень по-разному может звучать, – объясняет молодой человек, зажавший пищащую резиновую игрушку под подбородком, пока татуировщик орудует иглой над его торсом. – Если сильно нажму, то, конечно, мастер поймет, что надо остановиться ненадолго! 

Впрочем, таких вынужденных перерывов было не так уж много. Сейчас на вооружении специалистов есть специальные охлаждающие гели и спреи, которые позволяют снять болевые ощущения и оперативно остановить кровь.

Тем временем, каждые полчаса на импровизированную сцену поднимались модели и демонстрировали не только новые, но и свои прежние телесные украшения. Выяснилось, что порой хабаровчане выбирают для татуировок самые неожиданные места. Например, один из конкурсантов показал тату, «набитое» на подмышке, а его товарищ по увлечению – крылья Бэтмена на тыльной стороне ладони.

Самыми популярными местами для татуировок в этот раз стали: икры, бедра и руки.

Но, если хочется «набить» тату на ухе – дальневосточные мастера с радостью возьмутся и за это!

Тех, кто вдохновится работами участников тату-конвенции, наверняка, заинтересует вопрос: «Почем удовольствие?». Тех, кто вдохновится работами участников тату-конвенции, наверняка, заинтересует вопрос: «Почем удовольствие?». Цена на татуировку зависит от размера, профессионализма мастера, выбранных чернил и сложности эскиза. «Бить по шаблону», как это было популярно еще в начале нулевых, сейчас не принято. Каждый тату-мастер уверяет, что он – художник и творец.При обращении к татуировщику вы можете выбрать один из авторских эскизов, которые профессионалы публикуют в соцсетях, или предложить разработать дизайн тату по вашей идее. В первом случае работа, как правило, обойдется дешевле. Так, среднего размера рисунок на плече у одного из участников прошедшего ивента стоит шесть-девять тысяч рублей.Желающие сэкономить могут обратиться к начинающим мастерам – они нередко предлагают сделать тату по бартеру: оплатить материалы и прочие расходники. Тогда такая же татуировка может обойтись всего в пару тысяч рублей. Но стоит ли рисковать украшением, которое вы будете носить всю жизнь, или нет – каждый решает сам. И перед походом к тату-мастеру не помешает выслушать совет личного врача. К примеру, медики утверждают, что беременным, а также людям с венерическими и кожными заболеваниями татуировки противопоказаны. В любом случае, как уверили меня на конвенции, сегодня, обращаясь в хабаровский тату-салон, вы можете не переживать за здоровье: все тату-мастера работают одноразовыми иглами, и времена, когда, набивая тату, вы могли вернуться домой с букетом венерологических заболеваний – ушло.

Лиза Горшкова. Фото автора