Рубрика: Экономика

Кому мешает сельхозрынок в Индустриальном районе

На санкционированный митинг против ликвидации единственного в Хабаровске рынка рассады вышли фермеры и пенсионеры 27 июня. Правда, понять кто прав, кто виноват, даже после митинга нам было сложно. Участники спора двух хозсубъектов, призывая на помощь органы власти всех уровней, обвиняют друг друга в недобросовестной конкуренции. А жители просто боятся, что в итоге этих разборок станут жить еще хуже.

Рынок рассады в районе остановки «Химфармзавод» существует уже лет тридцать, утверждают старожилы. Опытные дачники знают, что даже если домашние эксперименты с семенами не удались, они всегда могут закупить всходы томатов, огурцов и баклажанов именно здесь, перед приходом автобуса. Но сельхозпроизводители говорят, что в этом году им стало сложно работать: администрация Индустриального района судится с фермерами и планирует закрыть рынок. 

– Я уже много лет выращиваю овощную и цветочную рассаду, – говорит Татьяна Огай, глава крестьянско-фермерского хозяйства. Получаю гранты от Минсельхоза, развиваю импортозамещение. Хочу, чтобы у земляков на столе была вкусная, экологически чистая картошка, свекла, огурцы и помидоры. А мэрия нам не дает развиваться: все время то нельзя, это нельзя! В этом году нам говорят: убирайте свои павильоны, вы стоите здесь незаконно. Убирайте, или мы ночью все вывезем, все сломаем!

Тамаре Гавриловой 82 года. Она растит на даче петрушку, петунью и примулы – привозит на этот рынок, чтобы продать. Какая-никакая, а прибавка к пенсии, говорит женщина. И уверяет: «Это не просто рынок – это помощь друг другу, взаимовыручка. Как же его убирать?!»

Чтобы успокоить аграриев, в мэрии организовали на прошлой неделе брифинг прямо возле рынка. Торговую площадку закрывать не собираются, заявил Иштван Брысин, зампред комитета по управлению Индустриальным районом. Но настаивает: все должно быть в рамках закона. Ведь рынок стоит на муниципальной земле, а значит, торговцы должны платить за ее аренду. Право на размещение здесь прилавков – нестационарных торговых объектов – можно получить в результате конкурса, который каждый год проводит городское управление торговли и бытового обслуживания. В прежние годы конкурс выигрывал ИП Лехан Л.В., он сдавал места фермерам и платил аренду. Но последний конкурс г-н Лехан проиграл. Право поставить свои торговые ряды на этом участке получило ООО «Терминал». 

– Тот, кто выигрывает конкурс, размещает павильоны с 1 мая по 31 октября на этой площадке. Но на зиму он должен их вывезти, – объясняет Иштван Брысин. – ИП Лехан участок не освободил. И компания «Терминал» не смогла тут установить свои прилавки, чтобы сдавать их фермерам. Они были вынуждены поставить киоски дальше, примерно за 200 метров от остановки. Фактически, Лехан захватил эту землю, он и остальные фермеры сейчас торгуют незаконно! Помня о 336-м постановлении правительства РФ, мы не выходим с проверками, не кошмарим бизнес. Но закон есть закон, мы были вынуждены обратиться в суд.

По словам представителя «Терминала» Ивана Пискунова, они несут большие убытки. На изготовление торговых павильонов, на закупку рассады и прочие расходы ушло около 1,5 млн рублей. Плюс аренда, которую они платят мэрии – порядка 65 тысяч каждый месяц, с мая по ноябрь. Но к полноценной торговле компания так и не приступила: договор заключили всего с восемью фермерами. А теперь и почти все киоски пришлось вывезти с этого участка.

– ИП Лехан мешает, не дает работать. На нашей территории расположил непонятно какие хибары, поставил свою охрану, баки мусорные. И всячески препятствует размещению наших павильонов, – уверяет Иван Пискунов. – Мы должны поставить 50 торговых точек – удалось поставить только 40, так как землю захватили. Надеемся, что администрация города войдет в наше положение и не будет взимать арендную плату, раз мы фактически здесь не торгуем. А мы подсчитаем убытки и будем подавать в суд на ИП Лехан!

Казалось бы, какая разница, за каким прилавком торговать – скажет кто-то. Если предприниматель берет меньше денег (аренда прилавка у ИП Лехан – 500 руб./день, у ООО «Терминал» – 400), почему бы фермерам не поддержать «Терминал» и не заключить договор с ним? Но опрошенные аграрии были единогласны.

– Нам не нравятся киоски, которые привез «Терминал», – объясняла прессе сельхозпроизводитель Татьяна Карамышева. – Вы их видели? Это же будка для шашлыка, скворечник! Сегодня мы размещаемся на надежных прилавках, крыша из жести, железо, дерево – не сдует ветром, полки не сломаются под тяжестью ящиков с рассадой. А у «Терминала» все из каких-то досточек, даже на вид хлипкое. И места нет, чтобы расставить весь товар. Почему, если это делали для нас, с нами никто не согласовал внешний вид прилавков? 

В горуправлении торговли говорят, что по правилам конкурса этого делать не обязаны. Мол, компания «Терминал» предоставила прекрасные эскизы, потому и победила. Но чиновники пообещали, что на следующем конкурсе учтут жалобы граждан.

– Сейчас наши иски к фермерам, незаконно торгующим на муниципальной земле, рассматривают в арбитраже, – указал Иштван Брысин. – Из 59 исков удовлетворили уже 52. Если суд примет решение в нашу пользу – приставы, согласно закону, займутся ликвидацией этих торговых рядов. А рынок с этого места все равно придется переносить – здесь будут строить канализационный коллектор. Планировали это еще 10 лет назад, в следующем году документы отправят на экспертизу, так что будем искать для рынка рассады другую площадку, неподалеку.

Впрочем, разгоревшиеся страсти этот брифинг не успокоил, скорее, наоборот. В полдень понедельника 27 июня десятки людей вышли на разрешенный мэрией митинг на площади у краевого дворца «Русь». На плакатах – призывы к мэру, губернатору и даже полпреду, цитаты из речей президента про защиту бизнеса, требования оставить фермеров в покое и сохранить рынок в прежнем виде.

У прежних арендаторов земли – своя правда, о чем они и рассказывали прессе. Напомнили для начала, что прежде рынок был стихийным: палатки, коробки, кто-то торговал прямо с машин. И выиграв в конкурсе 2019 года, семья предпринимателей Лехан, по их словам, на приведение территории в порядок потратила 3,5 млн рублей. Облагородили торговые ряды, наняли охрану, установили видеонаблюдение, навели чистоту, на рынке появились мусорные баки и туалеты.

– Сейчас там торгуют четыре крестьянско-фермерских хозяйства, несколько ИП, а также представители личных подсобных хозяйств и фермеры. Мы за свой счет выполнили рекомендации властей по наведению порядка. Но после начались нападки, – рассказала Юлия Лехан, дочь Леонида Лехан. – В 2020 году аннулировали все выданные разрешения на работу. Мы обращались в суд, подавали иски, защищали права в прокуратуре. Но мэрия сказала, что нашего рынка на этом месте не будет!

К проведенному мэрией конкурсу, где выиграл «Терминал», у проигравших свои претензии.

– Мы обратились в УФАС, и оказалось, что мэрия провела аукцион с нарушениями, несправедливо занизив нам баллы, – утверждала Юлия Лехан. – Сейчас у нас есть решение ведомства о признании незаконным решение комиссии о победителе конкурса. И мы не понимаем, почему на этом основании администрация заключает с этой компанией договоры? Чиновники отправляют нас в суд и продолжают выгонять с территории. 

Заявление о грядущей стройке коллектора предпринимательница также поставила под сомнение: «Мы сделали запросы куда только можно, и в «Тепловые сети», и в «Водоканал». И везде получили ответ: работ по проведению коллектора на той территории не планируется до 2025 года!». 

По словам По словам организаторов, на митинг они пригласили чиновников из всех уровней власти и ФАС. Но поначалу никто из представителей власти к людям не вышел. И слова представителей мэрии только подлили масла в огонь.

По словам организаторов, на митинг они пригласили чиновников всех уровней власти. Но поначалу никто из представителей власти к людям не вышел. Однако, неподалеку, в тени деревьев на лавочке, собравшиеся заметили двух сотрудниц из горуправления торговли. Женщинам пришлось выйти на площадь.

– Администрация города действует в рамках законодательства. На сегодня лотки, с которых реализуется рассадная продукция, находятся там незаконно. Поэтому поданы иски. Как только пройдут заседания в суде, о результатах вас проинформируем, – сообщила замначальника управления Ольга Щетинина. – Если коллектора не будет и появится возможность оставить рынок, это будет сделано. Сегодня вы работаете, никого не выгнали, никто вас пока не трогает.

– Как это не трогает?! А вы для чего в суд подали? Чтобы получить решение суда и с помощью приставов нас демонтировать, – возражала Юлия Лехан.

– Чтобы вы тут располагались законно, нужно было заключить договор с администрацией района, сделать это может только победитель конкурса. А вы в этом году не победили. Победителем стала «Опора Маркет», – почему-то сказала чиновница. После чего представительницы мэрии спешно удалились. Но эти слова вновь лишь добавили огня.

– Мы провели свое расследование и узнали, что учредители ООО «Терминал» и ООО «Опора Маркет» ведут совместную деятельность, у них есть фирмы, где они являются учредителями, – утверждала Юлия Лохан. – И получается, что их поддерживает администрация, а мы, сельхозники, должны собраться и уйти? Откуда появилась история с ливневым коллектором, ведь ни в 2019-м, ни в 2020 годах о нем почему-то не упоминали!... Еще нас все эти годы упрекали в пожароопасности, заставляли убирать деревянные ящики и даже полки с железных прилавков. А эта компания «Терминал» установила полностью деревянные домики-прилавки. И они, оказывается, проходят все противопожарные правила?!

Напоследок г-жа Лехан поведала, что хабаровский конфликт, оказывается, даже обсуждался на недавнем совещании в правительстве региона и что краевые чиновники якобы даже рекомендовали мэрии сохранить фермерский рынок на остановке «Химфармзавод», либо же подобрать для него новую площадку поблизости. 

...Признаюсь, мы так до конца и не смогли понять, на чьей стороне правота в этом конфликте. Однако вполне разделяем тревогу вышедших на площадь горожан с плакатами «Дайте нам работать!», «Не душите нас, дайте жить!»

Марина Кутепова, Екатерина Подпенко