Судьбу парка «Динамо» решат депутаты гордумы

Возведение высотных гостиниц в парках и других рекреационных зонах города намерены разрешить в администрации Хабаровска. Если эта инициатива чиновников пройдет, то на участке между парком «Динамо» и городскими прудами застройщик сможет построить отель без учета мнения жителей.

Парк «Динамо» – настоящая любовь и гордость для многих хабаровчан. А вот некоторые высокопоставленные чиновники, помнится, в лихие девяностые даже несколько удивлялись: чего это так всполошились земляки, когда на горизонте вдруг замаячил туманный проект освоения этого зеленого уголка? Горожане тогда боялись, что под красивыми словами обновления и спасения природы скрываются обычные коммерческие интересы. Конфликт вышел громкий, в итоге его волевым путем «заморозил» всесильный глава края Виктор Ишаев, а муниципалитет по сути лишился возможности решать судьбу парка. 

Пора менять правила?

Спустя годы действующие лица и правовая база поменялись, городские власти все же начали постепенно обновлять захиревшую территорию. И в целом, несмотря на споры, казалось, что все-таки «Динамо» меняется в лучшую сторону. В рамках этого поэтапного обновления в 2015 году руки дошли и до участка земли рядом с городскими прудами: администрация Хабаровска продала эту территорию с двумя бараками в ходе аукциона компании «Дальвостокстрой». Как сообщалось, застройщик обязался снести позорные «деревяшки» и расселить людей, а взамен построить «малорослую» (не выше четырех этажей) гостиницу. 

Первую часть плана честно выполнили, однако в 2019-м вдруг стало известно, что планы застройщика поменялись: компания заявила о намерении построить здесь две жилых многоэтажки. К счастью для противников подобной реновации, имеющиеся в городе градостроительные правила просто запрещают подобное высотное строительство в парках и других рекреационных территориях. И тут появилась идея, которую неожиданно поддержала и часть городских чиновников: а давайте изменим эти заскорузлые правила, мешающие развитию любимого города? К тому же, кроме «Динамо», у нас столько еще нетронутых парков и прочих «зеленых уголков», которые можно быстро и сильно улучшить...

Однако не столь передовые хабаровчане почему-то вновь выступили против замечательных планов, на сторону возмущенной общественности встала часть депутатов гордумы, начались суды, которые застройщик проиграл. В прошлом году стало известно, что компания возвращается к первоначальному плану – возведению гостиницы.

Но будет ли это небольшой особнячок, который украсит зеленый уголок Хабаровска, или многоэтажный отель, до сих пор неясно. Как отмечали критики на предыдущих слушаниях в марте этого года, представитель застройщика «Дальвостокстрой» по сути снова не представил публике детальный проект. Правда, на словах собравшихся заверили, что на месте бывших бараков компания собирается строить не высотный жилкомплекс, а малоэтажную гостиницу. 

Новый поворот 

И вот 21 июня в департаменте архитектуры, строительства и землепользования Хабаровска состоялись очередные публичные слушания. Среди десятка прочих вопросов на обсуждение вынесли инициативу начальника одного из отделов департамента Ивана Стицкого. Чиновник выступил с предложением: надо внести изменения в Правила землепользования и застройки Хабаровска для рекреационных зон Р-3, включив туда гостиницы как основной вид использования. 

Естественно, многие присутствующие увидели связь с ситуацией с парком «Динамо». Тем более что в мэрии этого тоже особо не скрывали.

– В ноябре прошлого года с заявлением о подобных изменениях к нам обращался сам владелец участка возле «Динамо», но почему-то потом забрал его. Теперь с такой инициативой выступил гражданин Стицкий, – пояснила на слушаниях начальник отдела градостроительного зонирования и территориального планирования Ирина Соловьева. 

Однако от перемены инициатора идея все равно не стала более привлекательной для многих активистов.

– Я считаю, что это завуалированная попытка подготовить почву для того, чтобы у застройщика были все основания возвести на своем участке все, что вздумается! Возможно, даже многоэтажное жилье. И мнение горожан их уже не остановит, – высказалась общественница Оксана Подкорытова. 

– Такие действия для меня однозначны – застройщик хочет быстро извлечь максимальную прибыль. Поэтому и предлагаемые изменения вызывают опасения, – заявила другая общественница Ирина Сторожева. 

Поддержал активистов и председатель краевой общественной организации «Союз архитекторов России» Владимир Васильев. 

– Я тоже считаю, что эту поправку вносить не нужно. У нас в городе около двух десятков рекреационных зон. И решать судьбу каждой из них одним махом было бы неправильно. Да, где-то, возможно, и можно допустить какое-то строительство. Но тут, рядом с парком «Динамо», нужно быть очень аккуратным, – указал архитектор.

Что нужно городу

Главный аргумент, который привел первый замдиректора департамента архитектуры Аркадий Корзун в пользу поправок в градостроительные правила – Хабаровску просто не хватает отелей.

– У нас в городе мало гостиниц высокого класса. А строить их для приезжающих надо! Хорошие отели будут привлекать туристов. Ведь когда путешественники оказываются здесь, то им не хватает мест, – пытался успокоить некоторых возмущенных горожан Аркадий Корзун, однако вызвал очередную бурю негодования.

– Вы не знаете, о чем говорите! – выкрикнула с места неназвавшаяся хабаровчанка. – Я проработала 30 лет в гостинице на «красной линии». Наполняемость номеров в лучшем случае 50 процентов. А теперь, в ковидные времена, и того меньше. Кто в них жить будет?!

– Я как турист обычно в гостиницах лишь ночую, для меня важнее достопримечательности, те же парки. Именно ради них я приезжаю. А мы хотим в угоду бизнесу угробить парк ради гостиницы?! – вторил ей молодой горожанин Дмитрий Корниченко. – На мой взгляд, куда больше приезжих могут завлечь парки. Ради этого едут, а не из-за хором. Вот и получается, если бы бизнесмен связывал свое будущее и своих детей с Хабаровском, то мог бы пожертвовать выгодой и построить вместо 18-этажки небольшую гостиницу или даже парк.

Слово – депутатам

Пришедшие на слушания депутаты гордумы Мария Огненная и Михаил Сидоров также высказались в поддержку сохранения прежних правил землепользования.

– Как житель города, категорически против принятия этого решения! Однозначно могу сказать, что немало депутатов будет также против. Я вам сейчас это заявляю, перед тем как вы будете принимать решение на комиссии, которое потом направите на утверждение в городскую думу, – сообщил Михаил Сидоров.

– Я сама, как архитектор, считаю необходимым как можно больше капитальных строений оставлять в категории условно-разрешенного использования. Рекреационные зоны – это общественные территории, поэтому люди имеют право высказывать свое мнение, – заявила Мария Огненная. – Если же пройдет нынешняя инициатива, то нас уже никто спрашивать не будет. Прежние публичные слушания обнулятся, а значит, на территории может появиться все, что угодно!

Практически все пришедшие были солидарны с подобными выступлениями горожан, аплодируя каждому. Впрочем, что бы ни высказывали жители, окончательное решение за комиссией по правилам землепользования и застройки, а затем за городскими депутатами. 

Апеллировать к комиссии уже поздно: мнения горожан там принимали до 28 июня. А вот высказать свое мнение выбранному вами депутату гордумы еще можно, так что те неравнодушные граждане, которым есть что защищать и есть что предложить, могут расчехлить свои перья. 

Екатерина Подпенко. Фото автора