Рубрика: Культура

Хабаровск открыл свой «Арбат»

Фестиваль «ДВ Арбат» прошел в Краснофлотском районе Хабаровска. 

Не удивляйтесь: пусть официально День молодежи случится только через несколько дней, 27 июня, отмечать его в краевом центре начали досрочно! 

– Что такое субкультура? – услышал наш корреспондент на подходе к кинотеатру «Хабаровск»

– Это ЭМО! – хором отвечали зрители и, как говорится, «спалились».

Большинство собравшихся на пятичасовом фестивале «ДВ Арбат», что прошел в Хабаровске, далеко не зумеры. На мероприятии крутили «дискотечную» музыку начала нулевых, вопросы о молодежи на викторинах задавали такие, словно с 2007-го молодежь не изменилась вовсе. Ни слова о «Тик-Токе», пранках, k-pop или экоповестке. На ярмарках – сахарная вата вместо леденцов-лолипопов, на интерактивных площадках – предложение бесплатно проверить слух.

Привлекло событие, по большей части, совершенно непрофильную аудиторию – многодетных родителей с детьми, школьников, бабушек и дедушек. Большинство из них, судя по всему, пришли посмотреть на выступающих родственников: на сцену-крыльцо один за другим выходили представители детских и подростковых студий Краснофлотского района.

Начинающие артисты, как могли, старались развлечь публику. Чаще других на площадку поднимались воспитанники студии хореографии «Мираж». Однако современные танцы, судя по отсутствию бурной реакции, собравшихся «зажгли» не то, чтобы сильно.

Гораздо больше внимание публики привлек показ детской и юношеской моды. В одной из коллекций хабаровчанам предложили ориентироваться… на Африку. Яркие ткани, дерзкие принты, свободные формы – настоящая находка знойным хабаровским летом. Возможно, молодежь охотно нарядилась бы в подобную одежду, но теперь рассказывать о ней им будут родители. Шансы на успех дизайнерского бренда резко сокращаются.

К моменту, когда на площадке начались реп-батлы, молодежи у кинотеатра «Хабаровск» особо не прибавилось. На любителей речитативов смотрела все та же «непрофильная аудитория». Им же в конце вечера показали файер-шоу.

День молодежи в Хабаровске отпраздновали не только заранее, досрочно, но и без виновников торжества. Между тем яркое, красочное мероприятие – состоялось! Хотя, конечно, хотелось бы эту самую молодежь действительно завлечь, как это было совсем недавно на набережной Амура. То есть кое что мы еще можем. Разве не так? 

Ольга Цыкарева. Фото автора