Рубрика: Культура

Сказ про то, как царь Петр I осваивал Дальний Восток 

Мультфильм про земли шаманов, комикс про мамонтенка Диму и исследование про тайну сизиманского каменного леса подготовили дети Хабаровского края и – выиграли! В Гродековском музее подвели итоги краевого конкурса и, одновременно, презентовали новый учебник про историю Дальнего Востока. Именно эта книга смогла объединить и вдохновить юных исследователей на весьма нестандартные проекты. 

Сначала было… учебное пособие

Как же удалось сделать, что у школьников, можно сказать, загорались глаза при чтении этого учебника истории? В 2019 году работающие в Хабаровске доктор педагогических наук, профессор Ольга Стрелова и кандидат исторических наук, доцент Марина Романова написали учебник «История ДВ России в древности и Средневековье» (6+). Его издали на средства министерства образования края и распространили по школам региона. 

Уникальность издания в том, что составители подошли нестандартно к написанию внеформатного учебного пособия. Каждый новый разворот в нем – не занудный академический текст с заданиями в конце, а широкое поле для действий, изучения и открытий. Авторы задают интересные вопросы, если угодно, дают наживку на крючке, а дети с ее помощью ловят «большую рыбу» – делают открытия.

Отдельной строкой в рамках нацпроекта выделены музеи и их просветительская роль в культурной жизни.
В крае стоит задача проведения не менее одного федерального выставочного проекта.

В настоящее время проходит выставка в Дальневосточном художественном музее «Пересечение параллелей». А с 25 июня откроется выставка «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года» в Гродековском музее совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. До этого прошло 2 выставки по нацпроекту в этом году в Гродековском и Художественном музеях.

Свои работы школьники, равно как и педагоги, представляют на краевом конкурсе «История ДВ России в древности и Средневековье». Его цель – популяризировать историю нашего региона среди школьников и педагогов. Организатором выступил Хабаровский краевой институт развития образования. Результаты этого года превзошли все ожидания!

Об итогах первого конкурса мы писали в прошлом году. На этой раз заявки подали 36 человек – дети от каждого звена с пятого по десятый классы, и педагоги, которые преподают не только историю, но и литературу. Мальчиков участвовало больше девочек. Некоторые прислали свои работы второй год подряд. А география исследователей растянулась от Верхнебуреинского и Ванинского районов до Хабаровска – всего девять муниципальных районов края и 13 населенных пунктов. 

Но что это были за работы и в чем секрет победителей?

От шаманов до леса Сизимана 

Награждение победителей проходило в теплой, дружественной атмосфере, и организатор подчас не могла даже сдержать слез. А чтобы дети и взрослые продолжали участвовать в конкурсе, каждому предусмотрели индивидуальный подарок. Например, почетный диплом или новая книга, благодарственное письмо наставникам детей, настольные игры или полевой дневник, реплика тотема, видеообращение и даже – сладкие подарки.

Следите Следите за стартом нового краевого конкурса про историю ДВ на сайте obr-khv.ru.

Сначала получать награду вышла Татьяна Громова, ученица пятого класса из села Арка Охотского района. Она написала краеведческий проект про расположенный неподалеку от них загадочный сизиманский каменный лес. Далее за призом приехали шестиклассники из школы в поселке Ванино. Правда, Варвара Клименко, Елена Наумова и Григорий Соколов планировали сделать мультфильм про мамонтенка Диму, но ресурсы пока позволили им нарисовать комикс. 

Девятиклассница Вероника Великоцкая из хабаровского лицея «Ритм» нарисовала мультфильм «Земли шаманов». Это был ее первый опыт использования своего хобби для исследовательской работы.

В аудитории, где находились гости мероприятия, можно было хорошо рассмотреть работу десятиклассницы Арины Ядыкиной, еще одной победительницы конкурса, тоже из лицея «Ритм». Она создала тематический журнал-стенд «Наша Родина – Хабаровский край». 

– Делала эту работу, потому что действительно люблю свой край. В учебниках, с первого по четвертый классы, нет регионального материала – он появляется лишь с пятого класса. И чтобы пробудить еще в начальной школе интерес к уникальной, интересной культуре нашего региона я решила сделать красочное издание, а затем провести по нему занятия, – сказала Арина. 

А как выделились в этом году педагоги? Они разработали рабочие тетради, методические рекомендации, сценарии внеклассных занятий, викторину «Квиз, плис!», квест и план занятия по литературе с использованием учебника. Секрет всех победителей заключается в уникальности учебника, а еще – чтобы увидеть неизвестное в известном.

А царь Пётр I здесь причем? 

В завершение прошла презентация второй части нового пособия, выпущенного тем же издательством «Русское слово», чуть большим тиражом, средства выделило министерство образования и науки краевого правительства. «История Дальнего Востока России в Новое время (XVII-XVIII вв.)» написала Ольга Стрелова. Учебник поступит во все школы края, правда, пока ограниченным тиражом, к началу учебного года. Приобрести его можно в интернет-магазине «Русского слова». 

372,7 млн рублей предусмотрено в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура»,372,7 млн рублей предусмотрено в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура»,в том числе331,7 млн рублей - из федерального бюджета.

– Несколько сюжетов там посвящены Охотску, как первому российскому порту на Тихом океане где проездом был Степан Крошенинников. Важно было показать, как качественно от одного столетия к другому изменялось движение на восток государства российского, – подчеркнула Ольга Юрьевна.

В учебнике представлена картина жизни и культуры дальневосточных народов в эпоху великих географических открытий и походов российских землепроходцев, научных экспедиций отечественных и зарубежных мореплавателей. Открыв этот учебник, каждый сможет ответить на даже весьма каверзные вопросы, например, как к освоению Дальнего Востока был причастен Петр I или как одевался Ерофей Хабаров, если не история не сохранила его фотографии

Для детей, увлеченных историей

Помогал составлению учебника Гродековский музей. По словам его ученого секретаря Юрия Белкина, в течение полутора лет работы с автором, оказывалась консультационная помощь, экспонаты музея нашли отражение в структуре учебника. Насколько известно, музей является единственным в Дальневосточном Федеральном округе, аккредитованным как научное учреждение культуры. 

И в заключение: если ваши дети интересуются историей или вы хотите их заинтересовать, можете купить этот учебник или взять его почитать в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Можно поучаствовать в краевом конкурсе или записаться на кружки в Гродековском музее. Там работают лектории «Листая страницы истории», «Музейная академия» для старшеклассников, международная конференция «Гродековские чтения». 

Ознакомиться с работами участников краевого конкурса по истории Дальнего Востока можно в течение июля на сайте:https://konkyrs27.wixsite.com/nashe-budushee/programmy

В общем, главное иметь желание, а дальше всё получится!

Елена Барабанова, Фото автора, музея имени Н.И. Гродекова