Рубрика: Экономика

Обеспечить себя на 90 процентов картофелем к 2026 году – такая задача стоит в рамках программы по продовольственной безопасности. Но пока местная картошка на прилавках гость редкий. Может ли Хабаровский край накормить сам себя овощами, а также как поддержать фермеров, которые готовы заниматься выращиванием «второго хлеба», – обсудил общественный совет при министерстве сельского хозяйства и продовольствия краевого правительства. 

Сначала немного статистики. В крае нынче высадили более 1000 гектаров картофеля, на 200 га больше, чем в прошлом году. Если погода будет благоприятной, то можно будет рассчитывать на урожай в 102 тыс. тонн, или 117% к уровню 2021 года. Это с учетом личных дач жителей региона. Но этого все равно недостаточно. По нормам потребления, утверждённым федеральным Минздравом, нам требуется ежегодно около 150 тыс. тонн картофеля. Поэтому, как и прежде, остальное придётся докупать у соседей, а также в регионах Сибири, европейской части России и за границей. 

«Второй хлеб» в регине выращивают 13 организаций и 86 крестьянских (фермерских) хозяйств. Традиционно много картошки производят в двух районах – имени Лазо и Хабаровском. В последние годы стали увеличивать картофельные площади 

фермеры Амурского, Комсомольского и Нанайского районов. Основные посадки уже завершены, но территории края, приравненные к северным, сажать картофель планируют вплоть до 25 июня. 

– В лидерах идут картофелеводы хозяйств «СХП «Колос», «Черняевское», «Амурское сельскохозяйственное предприятие», «ЛазоМол-Агро», «Лесное подворье». Сбор урожая планируют на сентябрь. В этом сезоне 30 гектаров отвело под картофель «Полетное», хотя последние годы хозяйство этой культурой не занималось, – отметили в региональном Минсельхозе. – Для увеличения объемов картофельного производства ведется работа по созданию семеноводческого центра – на базе предприятий крестьянских (фермерских) хозяйств Хабаровского района и района имени Лазо.

В самом деле, отсутствие качественного семенного материала – одна из главных проблем. В этом году, по данным Мнисельхоза, краевые фермеры закупили свыше 150 тонн семян элитного картофеля. Это даст возможность на будущий год получить более 500 тонн семян. Впрочем, только покупкой семян картофельную проблему не решить. 

– Заметьте, у нас все сорта иностраной селекции. Сейчас мы их поддерживаем. А надо развивать собственное производство. Любимые немецкие сорта Зекура и Адретта, учитывая санкции, могут оказаться нам недоступны, – высказала озабоченность директор «Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства» Татьяна Асеева.

Чем же объясняют местные фермеры свои предпочтения? Да ведь привезти в наш край российские семена выходит дороже, чем немецкие! Именно потому региону нужен свой семеноводческий центр. 

– В семеноводстве мы отстаем от многих территорий ДФО. А нам поставлена задача: к 2023 году обеспечить производство своего семенного материала 3600 тонн, к 2025 году – почти 6 тысяч тонн, – сообщил председатель общественного совета, руководитель филиала «Российский сельскохозяйственный центр» по Хабаровскому краю Александр Михалев. – Почти в два раза больше, чем мы имеем сейчас. Значит, надо идти поэтапно, развивая семеноводческие хозяйства, активно использовать существующие меры государственной поддержки. Два наши предприятия уже готовы зайти со своим семеным материалом и производственой базой.

– Требуется к 2030 году обеспечить 70 процентов посевных площадей собственными семенами. Однако без научно-исследовательского института нет смысла сегодня говорить о развитии семеноводства. Только тиражированием и перепродажей – один год пересеяли и на этом все, как делаем сейчас, – проблему не решить. Семеноводство в регионе нужно вести, начиная с первичного звена, – убеждена Татьяна Асеева. – Мы, как институт, должны заниматься семеноводством, но, к сожалению, не можем получить грантовую поддержку. Хотя есть указ президента приравнять НИИ к сельхозтоваропроизводителям, в нашем регионе до сих пор не внесены в документы такие поправки. 

Сегодня цифры обеспечения края картофелем, по данным краевого Минсельхоза, включают и ту картошку, что наши жители выращивают на своих грядках. По словам генерального директора управляющей компании торговой сети «Амбар» Сергея Дудника, обеспеченность за счет крупных фермерских хозяйств в крае не более 15 процентов, все остальное – личные огороды и семейные фермы. А чтобы нарастить производство картофеля, доведя нынешние 70% самообеспеченности до 90%, в регионе необходимо не только усилить селекционную работу, но и фактически заново создать сеть современных овощехранилищ. 

Как сохранить выращенное – другая «горячая» тема для местных фермеров, после семян. Даже если урожай удается, сразу встает вопрос сохранения картофеля. Пока в крае есть единичные хранилища, которые сельхозпредприниматели построили на свои кровные либо с поддержкой краевого бюджета. К примеру, в текущем году в рамках гранта на создание семейных ферм победителем стала семья, которая намерена построить на территории своего хозяйства овощехранилище на тысячу тонн овощей и картофеля.

– Я хранил картофель для розницы, и знаю, что такое наши хранилища. Подвалы, бывшие бомбоубежища, где в лучшем случае побелены стены, но нет ни ящиков для хранения, ни системы вентиляции.  – посетовал Сергей Дудник. 

– Действительно, мощности, что есть сегодня в крае, мало соответствуют современным требованиям. Картофель там гниет и перемерзает. Имеет ли смысл их ремонтировать, давать на это субсидии? – задается вопросом представитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт» Андрей Михеев. – Нужны крупные современные хранилища, с газовой средой. Такие технологии могут обеспечить храненние «борщевого набора» в течение двух-трех лет. Нужен также мощный оптово-распределительный центр – со своей логистикой, на базе государственно-частного партнерства. Вот тогда мы сможем найти местный картофель на прилавках магазинов!

– Вопрос о строительстве такого оптово-распределительного центра в одном из южных районов края уже расматривается в министерстве, – уточнили в краевом Минсельхозе и добавили: для стимулирования производителей овощей они предоставляет фермерам субсидии. 

Финансовая поддержка в виде грантов распространяется на строительство, ремонт и модернизацию картофеле- и овощехранилищ, а также для приобретения техники и оборудования для выращивания, подработки и первичной переработки картофеля и овощей. Наши аграрии получат такие средства в конце этого года, на что предусмотрены 10 миллионов рублей из краевого бюджета.

– Такие гранты идут на поддержку развития картофелеводства и овощеводства, имея целью продовольственную безопасность края, – особо подчеркнула и.о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы Алена Селезнева. – Проект разработан, и будет принят до конца июня. Конкурсные процедры на предоставление грантов проведем в середине июля, а уже в августе фермеры получат финансовую поддержку. Кроме того, желающие нарастить объёмы производства картофеля и овощей, могут нынче получить дополнительные земельные участки.

Остается напомнить, что в будущем году в Хабаровском крае заработает федеральный проект «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». В его рамках на господдержку смогут расчитывать не только малые и средние сельхозпредприятия, но и частные подсобные хозяйства, в статусе самозанятых. Субсидии предусмотрено выделять на развитие картофелеводства и выращивание овощей в открытом грунте и теплицах, а размеры грантов будут зависеть от объема продукции. 

Екатерина Подпенко, Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края