Актуальная тема

Наших садоводов наградил губернатор

Комментировать

«Амур» продолжает борьбу за выживание

После обескураживающего домашнего поражения от «Химика» хабаровчане умудрились «зацепить» четыре очка на выезде, который даже по самым оптимистичным расчетам представлялся бесперспективным. Соперниками подопечных Анатолия Емелина были «коллега по несчастью», так же барахтающийся на дне турнирной таблицы новокузнецкий «Металлург» и проигравшее четыре матча к ряду московское «Динамо».

В Сибири дальневосточники, большую часть встречи проведшие в меньшинстве из-за многочисленных удалений, сумели-таки дотянуть до овертайма – шведский легионер «Амура» Нюландер на последних минутах основного времени сравнял счет в матче и подарил команде искомое очко. А вот игра в Москве развивалась совсем по другому сценарию.

На табло значилось лишь «1:02», когда арбитр назначил в ворота Мосса штрафной бросок - защитник "Амура" с нарушением остановил проход Емелеева. Пострадавший сам реализовал буллит, отправив шайбу под перекладину. Однако, вопреки опасениям немногочисленной хабаровской торсиды, активно поддерживавшей земляков на выезде, отквитать пропущенный гол гости смогли уже через три минуты: с передач Арекаева и Башкатова шайбу забросил Игнатушкин.

Ну а в дебюте заключительного периода случился еще один вполне закономерный гол в ворота "Динамо". С передачи Голубцова, завоевавшего в начале года "бронзу" чемпионата мира в составе молодежной сборной России, отличился Гутов - 1:2. И, не успев как следует отпраздновать заброшенную шайбу, Александр прямо на "пятачке" соперника повздорил с Ореховским, за что оба получили по малому штрафу.

Попытки "Динамо" отыграться убедительными не выглядели - более того, опасных моментов у ворот Мосса не возникало в принципе. Дальневосточники действовали спокойно, предпочитая ждать ошибки соперника. И дождались - на 53-й минуте игры Акимов, с передачи Покотило, отправил очередную шайбу в ворота Еремеева - 1:3. Хозяева пошли на последний штурм, но смогли лишь сократить отставание в счете. 2:3 – очень нужная победа «Амура», которая позволила нашей команде вновь уйти с последнего места в таблице.

Анатолий Емелин, главный тренер ХК "Амур":

- Перед матчем с «Динамо» мы находились на последнем месте, поэтому и настраивались на него, как на последний. Благо, надежно сыграли в обороне. А с голами, как и с соперниками, повезло. Наши удаления динамовцы не реализовали, хотя дисциплина в "Амуре" до сих пор хромает.

"Динамо" - "Амур" - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2).

Голы: Емелеев, 1:02 (1:0 - буллит). Игнатушкин (Арекаев, Башкатов), 4:12 (1:1). Гутов (Голубцов), 42:45 (1:2). Акимов (Покотило), 52:12 (1:3). Горошанский (Харитонов, Федоров), 54:06 (2:3 - бол.).

Вратари: Еремеев (59:04) - Мосс. Штраф: 16 - 22. Большинство: 9 (1) - 6 (0).