Рубрика: Спорт

Дзюдоисты показали себя на турнире памяти Ощепкова

Всероссийский турнир по дзюдо памяти Василия Ощепкова прошел в мае в Хабаровске уже в восьмой раз. Организаторами мероприятия выступили правительство Хабаровского края и Дальневосточная федерация дзюдо. В этом году турнир неожиданно обрел статус международного. Помимо российских спортсменов, представивших 24 региона страны, за титул чемпионов боролись лучшие дзюдоисты Республики Беларусь.

В этот раз турнир, пожалуй, стал самым представительным за всю его историю. Санкционная политика, рассказал спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов, не позволила спортсменам российской сборной выехать на международные соревнования. Альтернативой стали чемпионаты внутри страны. Потому-то хабаровские любители единоборств могли наблюдать сильнейших дзюдоистов. На турнир приехали аж 140 спортсменов – первый и второй состав национальной команды России, среди них – чемпион мира, участники Олимпийских игр. В том числе – три заслуженных мастера спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 53 мастера спорта.

– Это очень важный старт, где наши российские и белорусские спортсмены могут побороться и обменяться опытом в это непростое время, – дипломатично отметил Денисов.

В течение нескольких дней лучшие дзюдоисты сражались за победу в чемпионате. А в финальных поединках, как и полагается, на татами сошлись лучшие из лучших. Уже первый поединок в весе до 60 килограммов, где встретились россиянин Альберт Монгуш и белорус Артем Колосов, показал – уступать «золото» без боя не намерен никто!

– Соперники все сильные очень. Я впервые встречался с белорусом. Мы с ним 15 минут боролись, чуть я не проиграл! – смущаясь, рассказывает первый обладатель «золота» турнира Альберт Монгуш, представитель Республики Тыва.

Победа Альберта действительно висела на волоске. После того, как Монгуша признали лучшим, у судей все же возникло сомнение по последнему, решающему действию – и почти как в футболе, потребовался видеоповтор, подтвердивший преимущество российского спортсмена!

Любопытно, что у белорусской сборной это был главный шанс на «золото» хабаровского турнира. Еще три спортсмена из соседней страны завоевали медали – но только бронзовые: Егор Трухан (73 кг), Александр Сидорик (90 кг) и Даниэль Мукете (100 кг).

Не менее эмоциональными и напряженными были и многие другие поединки. Чемпионами турнира в итоге стали Яго Абуладзе (Кемеровской область), Армен Агаян и Инал Тасоев (оба – Санкт-Петербург), Давид Карапетян и Матвей Каниковский (оба – Москва), Эльдар Аллахвердиев (Тюменская область). Все победители и призеры получили медали из драгметаллов, а также денежные сертификаты на сумму от 25 до 150 тысяч рублей – в зависимости от занятого места.

Увы, но из 18 представителей Хабаровского края пробиться в финальные поединки никто не смог. Слишком высок пока для нас класс участников. Тем не менее, считает главный тренер мужской сборной России по дзюдо, Хасанби Таов, у региональных спортсменов есть шанс в перспективе побороться за призовые места.

– Хочу отметить хорошую организацию соревнований. Турнир получился очень сильный. Ребята показали отличную борьбу. Надеюсь, с такой поддержкой как у вас в регионе, местные дзюдоисты вырастут в профессиональном плане, – прокомментировал Таов.

О том, что соревнования такого класса – бесценный опыт для наших спортсменов, заявил и министр спорта края Дмитрий Чикунов, отметивший, что турнир имени Василия Ощепкова всегда получал высокую оценку от Федерации дзюдо России.