Рубрика: Спорт

Сразу несколько важных и интересных соревнований по художественной гимнастике прошли в регионе в апреле. И наши спортсменки показали себя прекрасно.

Так, гимнастки хабаровской СШ «Олимпия» стали победителями и призерами всероссийских соревнований «Восход» (0+), которые прошли в Южно-Сахалинске. Хабаровчанки завоевали там три медали, из них две– золотые.

Как сообщили в пресс-службе «Олимпии», более 700 спортсменок из 26 регионов РФ, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Брянска, Рязани, Ростова, Нижнего Новгорода и многие других городов боролись за награды турнира. В этой острой конкуренции по программе мастеров спорта среди участниц 2009-2010 годов рождения наша Диана Прокопьева заняла второе место, первое и третье – у гимнасток из Москвы. Среди перворазрядниц победительницей стала хабаровчанка Стефания Павлова. По программе второго разряда высшую ступень пьедестала почета также заняла наша Анастасия Мичурина.

– Я считаю, отличный результат, потому что там выступали лучшие гимнастки из крупных городов России. Приятно, что ведущие тренеры отмечают наших детей. Их взяли на карандаш еще до этих соревнований. И Стеша Павлова, и Настя Мичурина – это наша перспективная молодежь, гордимся ими, – говорит Ольга Борзова, глава краевой федерации художественной гимнастики. – В Южно-Сахалинске не было отбора на дальнейшие турниры, но я думаю, придет время и их вызовут на всероссийские сборы.

Как сообщили в федерации, в августе подобный всероссийский турнир по инициативе главы всероссийский федерации Ирины Винер впервые будет принимать Хабаровск. В краевой центр съедутся сильнейшие гимнастки со всей страны.

До 70% увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для поставленной президентом национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

Между тем, в апреле в Хабаровске также прошел краевой Кубок Федерации художественной гимнастики (0+). Здесь соревновались гимнастки старших разрядов: первого и второго спортивного, кандидаты в мастера и мастера спорта. Они состязались за медали в индивидуальных выступлениях и групповых упражнениях, а также боролись за возможность участвовать в Дальневосточном этапе спартакиады учащихся России.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, среди мастеров спорта победу одержала хабаровчанка Ирина Гуськова, на втором месте – комсомольчанка Анастасия Косокина, третье место заняла хабаровчанка Евгения Колчина. Среди кандидатов в мастера спорта лидировали хабаровчанки Виктория Ляскина и Ульяна Болдакова, на третьем месте – комсомольчанка Элина Юрганова.

Гимнастки первого и второго спортивного разряда также показали отличные результаты. Воспитанницы хабаровской школы «Олимпия» Стефания Павлова и Анастасия Мичурина поднялись на вершину пьедестала почета. В групповых упражнениях среди мастеров первое место заняла команда «Хабаровский край», второе – «Феникс», а третье – «Даймонд». В групповых упражнениях среди кандидатов в мастера спорта победу одержала команда «Ника».

Теперь лидеры хабаровско сборной в якутском Нерюнгри с 13 по 17 мая будут бороться за выход в финальный этап спартакиады. Пожелаем удачи нашим девчонкам!