Электронный архив печатной версии еженедельной газеты «Хабаровский Экспресс».

Гранд Экспресс

Консультации

Свежий номер

16-23 августа 2017, №34
16-23 августа 2017, №34

ПролистатьВесь номер

Актуальная тема

Блэкаут - это конец света

Комментировать

Задайте вопрос специалистам Пенсионного фонда

12.07.2016
вопрос.gifЯ пенсионер. Могу ли я оформить документы на выплату по уходу за престарелой матерью? Ей 87 лет.

О.Долгушева

На вопрос отвечает Виктория Ишутина, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе. 

К сожалению, у Вас нет права на такую компенсационную выплату. Данная мера поддержки назначается в соответствии с «Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Эта выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, чтобы компенсировать им заработок, которого они лишены, потому что ухаживают за престарелым человеком и не имеют возможности работать. То есть, остаются без источника средств к существованию.

Пенсионеры уже являются получателями социального обеспечения по данному основанию в виде страховой пенсии по старости или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Поэтому у них есть источник дохода, а значит, компенсация по уходу за престарелым человеком им не положена.

 



12.07.2016
вопрос.gifЯ проживаю в Германии, но являюсь гражданкой Российской Федерации. Оформляю пенсию по старости. У меня есть ребенок 14-ти лет, который рожден в Германии и имеет гражданство Германии. Положена ли мне надбавка к пенсии за несовершеннолетнего ребенка?  

М.Ильина

На вопрос отвечает Виктория Ишутина, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Сумма надбавки равна одной трети суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Закона № 400-ФЗ, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов.

Отмечу также, что, согласно пенсионному законодательству, к нетрудоспособным членам семьи относятся дети, не достигшие возраста 18 лет (пункт 1 часть 2 статья 10 Федерального закона № 400-ФЗ).

При этом иждивение ребенка предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны полностью дееспособными или достигли возраста 18 лет (часть 4 статьи 10 Закона № 400-ФЗ).

Действующее пенсионное законодательство не содержит дополнительных условий о принадлежности нетрудоспособных членов семьи к гражданству Российской Федерации. Поэтому гражданке России, проживающей за рубежом и имеющей на иждивении ребенка младше 18 лет, может быть установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии независимо от того, гражданином какой страны является этот ребенок.



27.06.2016
вопрос.gifМоему сыну в 13 лет диагностировали неизлечимое заболевание и присвоили статус «ребенок-инвалид». В 18 лет инвалидность сняли. Имею ли я право как мама, воспитавшая ребенка-инвалида, на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Если да, то какие документы нужно предоставить?

Н.Григорьева

Отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Виктория Ишутина:

- Право на досрочное назначение страховой пенсии устанавливается одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему их до восьмилетнего возраста. В таком случае пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж, соответственно, не менее 20 и 15 лет (п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Документом, подтверждающим, что ребенок является или являлся инвалидом, а также период инвалидности, дату и причину установления инвалидности, может быть медицинское заключение (если ребенок не достиг возраста 18 лет) или выписка из акта освидетельствования (после достижения 18 лет), выдаваемая Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Во внимание принимается и выданное ранее в установленном порядке медицинское заключение учреждений здравоохранения о признании ребенка инвалидом или выписка из акта освидетельствования врачебно-трудовой экспертной комиссии о признании лица инвалидом с детства.

В качестве документа, подтверждающего рождение ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении, а в качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, - справка жилищных органов или органов местного самоуправления либо иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта.

Отмечу также, что при определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть, возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, но это не лишает его мать или отца, воспитавших ребенка признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию досрочно.

Срок, в течение которого ребенок должен иметь инвалидность, чтобы его родители приобрели право на досрочное пенсионное обеспечение, в законодательстве не определен. Следовательно, этот период может быть и крайне непродолжительным.

Наряду с родными детьми могут учитываться и дети-инвалиды, усыновленные до достижения ими восьмилетнего возраста.

При лишении родителей ребенка-инвалида родительских прав утрачивается и право на досрочное пенсионное обеспечение.

Действующим пенсионным законодательством определено, что получателем досрочной страховой пенсии по старости по рассматриваемому основанию может быть только один из родителей (мать или отец) ребенка-инвалида с детства (ребенка-инвалида) в связи с его воспитанием до восьми лет.

В связи с этим необходимо, чтобы родитель, обратившийся за назначением этой пенсии, подтвердил либо факт воспитания ребенка-инвалида (инвалида с детства) в отсутствие другого родителя (например, по причине его смерти или лишения родительских прав), либо тот факт, что другому родителю не была ранее назначена пенсия в связи с воспитанием того же самого ребенка.

В качестве документов, подтверждающих факт воспитания ребенка в отсутствие другого родителя, могут быть приняты документы о его смерти, о лишении родительских прав.

Если мать, которой была назначена досрочная страховая пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида, перейдет на другой вид пенсии (например, по старости), эта пенсия может быть назначена отцу ребенка. Тот же принцип действует, если выплата пенсии прекращена в связи со смертью матери.

Назначение досрочной страховой пенсии отцу возможно независимо от того, что получателем пенсии по тому же основанию является мать, если в семье имеется другой ребенок-инвалид с детства (ребенок-инвалид) и отец воспитывал его до достижения восьмилетнего возраста.

Таким образом, для установления досрочной страховой пенсии родителю ребенка-инвалида необходимо представить документы, подтверждающие страховой стаж, заработок за 60 месяцев до 01.01.2002 года (только для тех, кто не работал в 2000-2001 годах), свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида, и факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста.



27.06.2016
вопрос.gifЯ работаю учителем. Училась очно, после второго курса работала летом два месяца воспитателем в детском саду (с записью в трудовой книжке). Будут ли засчитываться последующие три года обучения в выслугу лет для оформления досрочной пенсии?

Е.Нагорнова

Отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Виктория Ишутина.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей определяется на основании целого ряда нормативно-правовых актов:

  • Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

  • Список наименований профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии,

  • Правила их применения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781;

  • Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516 (в ред. постановлений Правительства РФ от 26.05.2009 г. № 449, от 25.03.2013 г. № 257).

В отдельных случаях при определении права на пенсионное обеспечение по ранее действовавшим нормам применяется постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо уточнить периоды педагогической деятельности конкретного человека, предшествовавшие периоду обучения и непосредственно следовавшие за ним. Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться за консультацией в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Прийти на консультацию следует с документами, подтверждающими стаж работы и время учебы, и с паспортом.



21.03.2016
вопрос.gifЯ получаю страховую пенсию по инвалидности. В прошлом месяце из моей пенсии было удержано 2500 рублей, как выяснилось, в пользу Хабаровскэнергосбыта. Правомерно ли это?

Л.Александрова

Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Пенсионный фонд проводит удержание из пенсий при поступлении исполнительных документов от службы судебных приставов.

Поэтому, если у пенсионера, получающего страховую пенсию, имеется просроченная задолженность по ЖКХ или любым другим платежам и судебные приставы передали документы в Пенсионный фонд, данное удержание является правомерным.



Консультации 16 - 20 из 51
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец
Спасибо! Ваша заявка принята!
Вернуться к списку консультаций

Погода: +28, 4 м/c Ю-З

20.08
день
+27..+29
4 м/c  Ю-З
20.08
вечер
+21..+23
2 м/c  Ю-З

Курсы валют

USD, ЦБ РФ
59.3612 0.1122
EUR, ЦБ РФ
69.7197 0.0666
JPY, ЦБ РФ
54.4174 0.5743
CNY, ЦБ РФ
88.8760 0.0882

© 2010 – 2017, ООО "ИД "Гранд Экспресс"

Хабаровский новостной портал Habex.ru Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45704 от 05 июля 2011 года выдано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и маcсовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Наши издания | Реклама | Письмо в редакцию | Подписка и распространение | Вакансии Разработано в ООО "Лол"

Яндекс.Метрика