Электронный архив печатной версии еженедельной газеты «Хабаровский Экспресс».

Гранд Экспресс

Консультации

Свежий номер

1 - 8 ноября 2017, № 45 (1260)
1 - 8 ноября 2017, № 45 (1260)

Весь номер

Актуальная тема

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в шестой раз завоевали кубок страны

Комментировать

Задайте вопрос специалистам Пенсионного фонда

20.01.2017
вопрос.gifС 2010 года я была работающим пенсионером. С 27 октября 2016 года я уволилась. С какого месяца мне должны платить пенсию с индексацией? Пожалуйста, расскажите подробно порядок и сроки выплаты индексации со ссылкой на законодательные акты.


Пегина Галина Михайловна

Отвечает начальник Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина:

- Уважаемая Галина Михайловна, основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения, в том числе порядок выплаты пенсий в период осуществления работы, является Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так вот, согласно ст. 26.1 этого закона, с 1 января 2016 г. выплата пенсий работающим пенсионерам производится без учета сумм индексации. После прекращения работы пенсионер будет получать пенсию, увеличенную на процент индексации, но произойдет это не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органам ПФР для совершения процедурных действий по обработке полученной от работодателя информации и её отражению в системе обязательного пенсионного страхования, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии.

Механизм здесь следующий. Сначала Пенсионный фонд получает от работодателя сведения индивидуального (персонифицированного) учета, которые, в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», представляются ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным (в 2017 г. – не позднее 15 числа). Затем на основании этих сведений в месяце, следующим за месяцем, в котором получены сведения от работодателя, территориальный орган ПФР выносит решение о выплате пенсии в новом размере (ч. 6 ст. 26.1 Федерального закона № 400).

А с месяца, следующего за месяцем вынесения решения, выплачивается пенсия с учетом повышения (ч. 7 ст. 26.1 Федерального закона № 400).

Какой-либо компенсации за период со дня увольнения до дня начала выплаты пенсии с учетом сумм индексации законодательством не предусмотрено.

Таким образом, если Ваше увольнение состоялось 27 октября 2016 года, сведения за этот месяц на Вас работодатель представил в ПФР в ноябре еще как на работающего. Только в отчете, сданном работодателем в декабре за ноябрь, Вы уже не будете числиться в списках работников. В январе 2017 года будет вынесено решение о выплате Вам с 1 февраля пенсии с учетом увеличения на 4% (индексация проводилась с 1 февраля 2016 года).

Кстати, узнать информацию о размере своей пенсии Вы можете, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на сайт ПФР и с помощью электронного сервиса в своем Личном кабинете узнать эти сведения.

Чтобы иметь доступ к своим персональным данным и получать любые государственные услуги через электронные сервисы, нужна регистрация на портале государственных услуг с подтверждением своей учетной записи. При наличии паспорта и СНИЛС это можно сделать в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Кроме того, через Личный кабинет можно обратиться за разъяснением интересующих Вас вопросов, а также записаться на прием к специалисту ПФР и без регистрации на портале госуслуг.



18.11.2016
вопрос.gifЯ работал в типографии стереотипером. Знаю, что эта профессия относится к Списку № 1 (тяжелые и вредные условия труда). Если бы отработал 10 лет, ушел бы на пенсию на 10 лет раньше. Но я отработал только 3,5 года. Могу ли я выйти на пенсию на 3 года раньше?


Олег Борисович Золотарев

На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина.

- Нет, Олег Борисович, при таких обстоятельствах рассчитывать на досрочную страховую пенсию Вы не сможете. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год работы по Списку № 1 только в том случае, если имеется не менее половины требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 1. Для того, чтобы воспользоваться нормой о снижении возраста, Вы должны иметь специальный стаж не менее 5 лет.



18.11.2016
вопрос.gifЯ вышла на пенсию досрочно в 51 год. И пенсия получилась ниже, чем могла быть, если бы я ушла на нее в 55 лет. В октябре мне исполнится 55 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии в связи с тем, что у меня наступил общеустановленный пенсионный возраст?

Т.Алексеева

На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина. 

- Поскольку вам была назначена досрочная страховая пенсия по старости, повторного назначения пенсии по старости в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет) пенсионным законодательством не предусмотрено.

В случае если после назначения досрочной страховой пенсии вы продолжали работать, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ПФР по месту жительства за перерасчетом, обязательно предоставив дополнительные документы о стаже и заработной плате за те периоды работы, которые не были учтены при назначении пенсии.

Перерасчет будет сделан с 1 числа следующего месяца после подачи заявления.



18.11.2016
вопрос.gifЯ работающий гражданин 1990 года рождения. Расскажите, как я могу реализовать свое право на накопительную пенсию? Могу ли я часть взносов, которые перечисляются в ПФР, перевести на формирование накопительной пенсии?


Илья Владимирович

На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина. 

- Давайте сразу уточним. С 1 января 2015 года страховая пенсия разделена на два самостоятельных вида - страховую и накопительную. Гражданин имеет право управлять только накопительной пенсией, т.е. принимать активное участие в ее формировании. Например, за счет инвестирования пенсионных накоплений.

Сегодня каждый человек, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), может отчислять дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. При этом если вы стали участником Программы софинансирования пенсий в период с 1 октября 2008 года до 31 декабря 2014 года и уплатили первый взнос до 31 января 2015 года, все перечисленные вами взносы в размере от 2000 до 12000 рублей будут удвоены государством. Можно уплачивать и больше, но софинансируются максимум 12 тысяч рублей ежегодно.

Уточнить информацию о своих пенсионных накоплениях вы можете в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг.

Кроме того, работодатель также может выступать в качестве «третьей стороны» по уплате дополнительных страховых взносов в пользу своего сотрудника.

Инвестировать свои пенсионные накопления можно и в негосударственные пенсионные фонды или в частные управляющие компании. Конечно, при условии, что вы до 31 декабря 2015 года воспользовались правом выбора в пользу формирования страховой и накопительной пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Однако в соответствии с пенсионным законодательством, если первые начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работодатель за вас начал начислять с 1 января 2014 г., право выбора пенсионного обеспечения для вас продлевается до истечения пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. При этом следует знать: если пять лет истекло, а гражданину еще не исполнилось 23-х лет, этот срок для него продлевается до 31 декабря того года, в котором он достигнет данного возраста.

Независимо от того, где у вас формируются пенсионные накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), они инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или нет - ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете - государству или частным компаниям.



18.11.2016
вопрос.gifМне 53 года. У меня третья группа инвалидности, получаю пенсию. В этом году группу снимают. Буду ли я дальше получать пенсию по инвалидности?


Мурзабулатова А.М.

На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина.

- Пенсия по инвалидности может назначаться на срок, на который медико-социальной экспертизой (МСЭК) присвоена та или иная группа инвалидности. Поэтому если медико-социальная экспертиза сняла вам группу инвалидности, то в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства прекращается и выплата пенсии по инвалидности. Это происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок инвалидности. То есть, если инвалидность снимут в ноябре, с декабря прекратится выплата пенсии по инвалидности.



Консультации 11 - 15 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Спасибо! Ваша заявка принята!
Вернуться к списку консультаций

Погода: -4, 3 м/c Ю-З

02.11
день
+3..+5
2 м/c  Ю
02.11
вечер
-1..-3
3 м/c  Ю-З

Курсы валют

USD, ЦБ РФ
58.1557 0.0378
EUR, ЦБ РФ
67.7107 0.0673
JPY, ЦБ РФ
51.0630 -0.3437
CNY, ЦБ РФ
87.9056 0.2175

© 2010 – 2017, ООО "ИД "Гранд Экспресс"

Хабаровский новостной портал Habex.ru Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45704 от 05 июля 2011 года выдано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и маcсовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Наши издания | Реклама | Письмо в редакцию | Подписка и распространение | Вакансии Разработано в ООО "Лол"

Яндекс.Метрика