Электронный архив печатной версии еженедельной газеты «Хабаровский Экспресс».

Гранд Экспресс

Консультации

Свежий номер

5 - 12 апреля 2017, № 15 (1230)
5 - 12 апреля 2017, № 15 (1230)

ПролистатьВесь номер

Актуальная тема

В очередь к Минздраву

Комментировать

Задайте вопрос специалистам Пенсионного фонда

06.02.2015

На вопросы наших читателей отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Виктория Ишутина.

вопрос.gifНаша сельская школа закрылась. Теперь мне предлагают три часа внеурочной деятельности в другой сельской школе. Войдут ли они в льготный педагогический стаж по выслуге?

Т.М.Кучаева

Для начала уточним, как законодательство регламентирует внеурочную деятельность.

В рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного стандарта общего образования») под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы, то есть дополнительные образовательные программы.

А в соответствии со Стандартом часы внеурочной деятельности не входят в количество часов учебных занятий по обязательным предметным областям. Из этого следует, что в норму часов преподавательской деятельности включаются часы учебной нагрузки, и не может быть включена иная педагогическая работа.

вопрос.gif

Я родилась и живу в районе, приравненном к Крайнему Северу. И в связи с этим у меня вопрос, когда мне выходить на пенсию: в 50 лет или в 55? Говорят, если Крайний Север, то на пенсию женщины выходят в 50 лет.

М.М.Динзин

Уважаемая Динзин Менги Монгун-ооловна, к сожалению, из вашего письма непонятно, какой у вас стаж работы, а при назначении досрочной пенсии это важно.

Обратимся к закону. Согласно п/п 6 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж, соответственно, не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При наличии вышеперечисленных условий вы можете выйти на пенсию в 50 лет.

вопрос.gif

Я работала в организации, которая не перечисляла деньги в пенсионный фонд, но имеется запись в трудовой книжке, 13% вычитались. Входит ли работа в этой организации в общий трудовой стаж?

Т.В.Москалева 

Тамара Васильевна, должна вас огорчить. Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденными Постановлением правительства РФ 02.10.2014 г. № 1015, в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Но здесь есть одно важное условие - за эти периоды трудовой деятельности должны начисляться и уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Что, к сожалению, в вашем случае сделано не было.



18.12.2014

вопрос.gifЗдравствуйте! Моя бабушка сломала ногу, временно живет у нас. Сама она пенсию получить не может. Она где-то вычитала, что если три месяца не получать пенсию, то деньги возвращаются обратно на счет Пенсионного фонда, то есть по возвращению домой она не сможет сразу получить все деньги за те месяцы, которые она отсутствовала. Правда ли это? Что нужно делать, чтобы получить пенсию? (В их городе пенсию начисляют не на карточки, а приносят на дом, и карточку бабушка заводить не хочет.)".

Лина Сергеевна Говорень,
Хабаровск

На вопрос нашей читательницы отвечает заместитель начальника отдела перерасчета пенсий УПФР в Хабаровске и Хабаровском районе Андрей Подлубный:

- Уважаемая Лина Сергеевна! Вашей бабушке не надо переживать, поскольку выплата пенсии на почту приостанавливается только при условии ее неполучения в течение 6 месяцев подряд. За это время деньги поступают на почту с учетом не полученных сумм пенсий.

Если в настоящее время ваша бабушка проживает по другому адресу, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о желании получать пенсию по фактическому месту жительства и выбрать способ доставки пенсии – почта (доставка на дом). И тогда бабушка сможет получать пенсию на дом через почту по фактическому месту жительства.



05.11.2014

вопрос.gif 18 октября 2013 года в Сбербанке я написала заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, но до сих пор никакой информации в онлайн Сбербанка не вижу. Может быть, нужно написать такое же заявление в Пенсионном фонде?

Мария Вилкова

На вопрос читательницы отвечает главный специалист-эксперт отдела ПУ УПФР в Хабаровске Марина Шрамченко.

В соответствии с законодательством перевод средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в Негосударственный пенсионный фонд осуществляется при обязательном условии поступления заявления застрахованного лица о переходе из ПФР в НПФ и уведомления НПФ о заключении договора об обязательном пенсионном страховании с застрахованным лицом.

ПФР рассматривает заявление в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления, и направляет гражданину уведомление о результатах рассмотрения.

Особенность переходной кампании 2013 года заключается в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям было принято предварительно положительное решение, будут переданы в НПФ после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

В соответствие Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 422-ФЗ «О гарантировании права застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» в 2014-2015 годах будет проведена реорганизация НПФ и создана система гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Пока выбранные гражданами негосударственные пенсионные фонды не пройдут процедуру акционирования, ранее переданные в них пенсионные накопления изыматься не будут. Фонды продолжат их инвестирование, назначение и выплату накопительных пенсий, только новых поступлений страховых взносов на накопительную часть пенсии не будет до тех пор, пока они не войдут в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как только негосударственный пенсионный фонд получает допуск в систему, ПФР возобновляет перечисление ему средств граждан, которые этот НПФ выбрали. В этом случае застрахованным лицам, по которым принято предварительное положительное решение о переводе средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, будет направлено дополнительно информационное письмо из ПФР.

С 1 января 2014 года все 16% страховых взносов, перечисляемых работодателем, фиксируются на страховую часть независимо от возраста застрахованного лица. В этом случае больше пенсионных прав граждан будет сформировано в солидарной системе.

Пауза в переводе пенсионных накоплений в НПФ в 2014 году взята, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность.

До момента перевода средств пенсионных накоплений в выбранный вами негосударственный пенсионный фонд управление средствами ваших пенсионных накоплений будет осуществлять предыдущий страховщик.



12.11.2014

На вопросы читателей отвечает начальник отдела перерасчета пенсий УПФР в Хабаровске Ладыженская Анна Геннадьевна.

вопрос.gifЯ инвалид I группы, воспитываю сына, ему 21 год, он студент очного отделения. Должен ли Пенсионный фонд доплачивать к моей пенсии за его содержание?

Г.Панфилов

Как пенсионер, имеющий на иждивении нетрудоспособного члена семьи, вы имеете право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Для установления повышенного базового размера вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Дополнительно вместе с заявлением необходимо представить паспорт, справку об учебе нетрудоспособного члена семьи (срок действия справки - 1 месяц со дня выдачи), справку о совместном проживании (срок действия справки - 1 месяц со дня выдачи).

вопрос.gifЯ пенсионер, у меня на иждивении находится жена. После того как я получил инвалидность, нужно ли мне обратиться в Пенсионный фонд за переоформлением доплаты на иждивение жены?

В.Лозгачев

Пенсионер обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. В связи с этим вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для определения права получения повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии с учетом нетрудоспособного члена семьи - супруги.

вопрос.gifБудут ли в 2014 году какие-либо выплаты инвалидам от Пенсионного фонда?

В.Лозгачев

Гражданам, впервые получившим группу инвалидности, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту получения пенсии с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ ежемесячная денежная выплата подлежит индексации один раз в год с 1 апреля, исходя из установленного уровня инфляции. Других дополнительных выплат инвалидам Пенсионный фонд не осуществляет.



Консультации 41 - 44 из 44
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец

ЗАДАТЬ ВОПРОС (обязательно укажите свой регион)

Ф.И.О.*
E-mail*
Текст вопроса*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

Вернуться к списку консультаций

Погода: +5, 3 м/c С-В

06.04
вечер
+4..+6
3 м/c  С-В
07.04
день
+9..+11
1 м/c  С-В

Курсы валют

USD, ЦБ РФ
56.4369 0.5429
EUR, ЦБ РФ
60.0827 0.3879
JPY, ЦБ РФ
51.0072 0.5089
CNY, ЦБ РФ
81.7879 0.7375

© 2010 – 2017, ООО "ИД "Гранд Экспресс"

Хабаровский новостной портал Habex.ru Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45704 от 05 июля 2011 года выдано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и маcсовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Наши издания | Реклама | Письмо в редакцию | Подписка и распространение | Вакансии Разработано в ООО "Лол"

Яндекс.Метрика