Электронный архив печатной версии еженедельной газеты «Хабаровский Экспресс».

Гранд Экспресс

Консультации

Свежий номер

5 - 12 апреля 2017, № 15 (1230)
5 - 12 апреля 2017, № 15 (1230)

ПролистатьВесь номер

Актуальная тема

В очередь к Минздраву

Комментировать

Задайте вопрос специалистам Пенсионного фонда

27.01.2016

На вопросы читателей «Хабаровского пенсионера» отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Виктория Ишутина.

вопрос.gif

Добавляется ли к стажу дополнительный год за прохождение службы в армии на Севере?

С.Семененко

- В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, периоды службы в армии по призыву, которые Вы проходили на территории «северных» районов, не могут быть включены в северный стаж.

вопрос.gif

Дочка училась на дневном отделении университета, после окончания бакалавриата поступила на дневное отделение в магистратуру. С какого времени я, пенсионерка, буду получать пособие на иждивенца - со времени подачи заявления в ПФР или со времени приказа о зачислении дочери в университет?

В.Королёва

Согласно пенсионному законодательству, пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается в повышенном размере. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, и дети, обучающиеся на очном отделении по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Основанием для перерасчета пенсии и установления фиксированной выплаты в повышенном размере является личное заявление пенсионера, представленное в территориальный орган Пенсионного фонда со всеми необходимыми документами. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором представлено соответствующее заявление с необходимыми документами.

вопрос.gif

Нужно ли свидетельство о рождении детей при назначении пенсии по государственному обучению, если они старше 21 года? Если да, то достаточно ли копии этого документа?

А.Соболь

Гражданам, имеющим право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, пенсии устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Для оформления пенсии по государственному пенсионному обеспечению в некоторых случаях действительно требуется свидетельство о рождении ребенка. Например, при установлении ребенку пенсии по случаю потери кормильца за умершего родителя. Такая пенсия устанавливается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Все документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами. Если они представляются в копиях, эти копии должны быть удостоверены в установленном законодательством порядке и содержать достоверные сведения.



17.12.2015
вопрос.gifОбщий северный стаж 13 лет 2 месяца. Имею двоих детей. Могу ли я выйти на пенсию по северному стажу в 50 лет?

Л.Федотова

На вопрос отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Хабаровске и Хабаровском районе Виктория Ишутина:

- Право на досрочный выход на пенсию имеют женщины, родившие двух и более детей и достигшие возраста 50 лет, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, при этом они должны проработать не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет - в приравненных к ним местностях.

Если граждан работал как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, к ним приравненных, страховая пенсия ему устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Поскольку в вопросе читательницы не содержится информация об общем страховом (трудовом - Ред.) стаже, ей следует лично обратиться за консультацией в ПФР по месту жительства со всеми имеющимися документами: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельства о рождении детей, документы о смене фамилии.



02.12.2015

На вопросы отвечает начальник Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина:

вопрос.gif

Можно ли сейчас вступить в Программу софинансирования?

- Да, Вы можете подать заявление на вступление в Программу в любом территориальном органе Пенсионного фонда, через работодателя или через многофункциональный центр. Уплаченные Вами дополнительные страховые взносы будут увеличивать средства Ваших пенсионных накоплений и прирастать инвестиционным доходом, но софинансироваться государством уже не будут, так как право на софинансирование имеют те граждане, которые вступили в Программу с 1 января 2008 по 31 декабря 2014 года и внесшие первый внос по 31 января 2015 года.

вопрос.gif

Наследуются ли суммы дополнительных страховых взносов?

- Дополнительные страховые взносы и суммы софинансирования отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, формируя средства пенсионных накоплений, которые наследуются правопреемниками. Если участнику Программы софинансирования назначена накопительная пенсия в виде срочной выплаты (на 10 лет), то недополученные средства пенсионных накоплений также будут выплачены правопреемникам первой очереди (это – дети, родители, супруги) и второй очереди (бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры).



05.11.2015

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Виктория ИШУТИНА.

вопрос.gif

Могут ли родители ребенка-инвалида рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если у него была инвалидность с 1 года до 6 лет, потом инвалидность сняли?

Л.Ершова 

- Тяжелая травма или заболевание могут привести к инвалидности детей в любом возрасте. Их родители имеют право претендовать на пенсионные льготы. И неважно, в каком возрасте впервые инвалид с детства прошел освидетельствование.

Не прописан в законе и срок, в течение которого ребенок должен иметь инвалидность, чтобы его родители приобрели право на досрочную страховую пенсию. А значит, этот период может быть и непродолжительным. 

Но все-таки в законе существуют временные рамки. Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до восьми лет: мужчины в 55 лет, женщины в 50 лет, если они имеют страховой стаж, соответственно, не менее 20 и 15 лет.

При этом не имеет значения - стал ли ребенок инвалидом или был признан таковым при достижении им 8-летнего возраста. 

вопрос.gif

Можно ли несовершеннолетнему ребенку самому получать пенсию по потере кормильца, без согласия матери? Причина - ребенок от матери не видит денег.

Е.Титова

Порядок назначения пенсии несовершеннолетнему или недееспособному гражданину регламентируется «Правилами обращения за страховой пенсией...»

Согласно пункту 11 «Правил...», заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному лицу подает его законный представитель. Им может выступать родитель, усыновитель или опекун, попечитель. При этом в пункте 13 «Правил...» предусмотрено, что при достижении 14 лет ребенок имеет право сам обратиться за назначением ему страховой пенсии.

Таким образом, если ребенку, о котором пишет читательница, уже исполнилось 14 лет, он вправе самостоятельно обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства. И тогда он сам будет получать пенсию, а не его мать.



21.10.2015
вопрос.gif«Несколько раз пытался зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, заполнял все поля, отмеченные как обязательные, но, к сожалению, так и не смог зарегистрироваться. Почему?»

Андрей Николаевич,
г. Хабаровск

 

Отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в г. Хабаровске и Хабаровском районе Виктория ИШУТИНА:

- Уважаемый Андрей Николаевич, может быть несколько причин, почему Вам не удалось пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Прежде всего, при оформлении личных данных необходимо заполнить графу «Отчество», так как она является обязательной.

Одной из возможных причин неудачной попытки зарегистрироваться на сайте является недавнее оформление СНИЛС или его обмена. Дело в том, что процесс включения в федеральную базу новых данных занимает от 1 дня до 3 недель. Таким образом, Вам необходимо подождать некоторое время, а затем попробовать еще раз пройти регистрацию.

Кстати, система могла запомнить Вашу неудавшуюся попытку регистрации на ЕПГУ и может не пустить Вас и в дальнейшем. Поэтому мы рекомендуем Вам попробовать зарегистрироваться с использованием альтернативного браузера – например, Firefox, Google Chrome, Opera и др., - или с использованием другого компьютера.

Кроме того, причиной сбоя при регистрации могут быть регламентные работы, проводимые на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР. В таком случае необходимо попробовать зарегистрироваться через несколько часов или даже на следующий день.

Если все перечисленные способы не помогли, обратитесь в службу технической поддержки Единого портала госуслуг:

по телефонам:

  • при нахождении на территории Российской Федерации –
    8-800-100-70-10 (круглосуточно, звонок бесплатный);

  • при нахождении за границей – 8 (499) 550-18-39 (круглосуточно, оплата звонка осуществляется по тарифам оператора страны пребывания);

по электронной почте: support@gosuslugi.ru

В письме необходимо указать: фамилию, имя, отчество, номер СНИЛС, адрес электронной почты для ответа. Тема сообщения должна содержать название «Ошибка регистрации на ЕПГУ».



Консультации 21 - 25 из 44
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

ЗАДАТЬ ВОПРОС (обязательно укажите свой регион)

Ф.И.О.*
E-mail*
Текст вопроса*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

Вернуться к списку консультаций

Погода: +5, 3 м/c С-В

06.04
вечер
+4..+6
3 м/c  С-В
07.04
день
+9..+11
1 м/c  С-В

Курсы валют

USD, ЦБ РФ
56.4369 0.5429
EUR, ЦБ РФ
60.0827 0.3879
JPY, ЦБ РФ
51.0072 0.5089
CNY, ЦБ РФ
81.7879 0.7375

© 2010 – 2017, ООО "ИД "Гранд Экспресс"

Хабаровский новостной портал Habex.ru Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45704 от 05 июля 2011 года выдано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и маcсовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Наши издания | Реклама | Письмо в редакцию | Подписка и распространение | Вакансии Разработано в ООО "Лол"

Яндекс.Метрика