Электронный архив печатной версии еженедельной газеты «Хабаровский Экспресс».

Гранд Экспресс

Консультации

Свежий номер

24 - 31 мая 2017, № 22 (1237)
24 - 31 мая 2017, № 22 (1237)

Весь номер

Актуальная тема

День города по-хабаровски

Комментировать

Задайте вопрос специалистам Пенсионного фонда

09.02.2017
вопрос.gifБудет ли добавлена пенсия детям по потере кормильца?


Т.Чертовских

Пенсия по случаю потери кормильца индексируется наравне с другими видами пенсий. Но сроки индексации зависят от вида пенсии: страховой или социальной.

Если дети получают страховую пенсию по случаю потери кормильца, она проиндексирована с 1 февраля на 5,4 процента. Такая пенсия назначается в том случае, если умерший кормилец имел страховой стаж и страховые отчисления.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается, когда умерший кормилец официально не работал, не имел страхового стажа и за него не делались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Такие пенсии индексируются с 1 апреля.



09.02.2017
вопрос.gifДля сдачи в ПФР отдел кадров принял от работника справку бывшей Азербайджанской республики Нагорный Карабах со штампом Азербайджанской ССР, с датой 1991 года - люди бежали от войны. Будет ли иметь силу такая справка, если человек давно гражданин России и выходит на пенсию в 2016 году?


Л.Симакова

На вопрос ответила Татьяна Черендина, начальник Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе.

Азербайджанская республика не заключала с Российской Федерацией соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Поэтому лицам, прибывшим из этой республики, трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР, учитывается за время до 1 декабря 1991 года.

Если справка оформлена в соответствии с действующим пенсионным законодательством и сведения, содержащиеся в документе, в полном объеме отражают информацию о фактах трудовой деятельности, в таком случае размер пенсии будет исчислен с учетом представленной справки.

Чтобы получить подробное разъяснение по вопросам пенсионного обеспечения и подготовки пакета документов для своевременного назначения пенсии, рекомендую обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Предварительная работа по оценке документов проводится территориальными органами ПФР не ранее чем за девять месяцев до наступления права на пенсию.



20.01.2017
вопрос.gifС 2010 года я была работающим пенсионером. С 27 октября 2016 года я уволилась. С какого месяца мне должны платить пенсию с индексацией? Пожалуйста, расскажите подробно порядок и сроки выплаты индексации со ссылкой на законодательные акты.


Пегина Галина Михайловна

Отвечает начальник Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина:

- Уважаемая Галина Михайловна, основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения, в том числе порядок выплаты пенсий в период осуществления работы, является Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так вот, согласно ст. 26.1 этого закона, с 1 января 2016 г. выплата пенсий работающим пенсионерам производится без учета сумм индексации. После прекращения работы пенсионер будет получать пенсию, увеличенную на процент индексации, но произойдет это не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органам ПФР для совершения процедурных действий по обработке полученной от работодателя информации и её отражению в системе обязательного пенсионного страхования, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии.

Механизм здесь следующий. Сначала Пенсионный фонд получает от работодателя сведения индивидуального (персонифицированного) учета, которые, в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», представляются ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным (в 2017 г. – не позднее 15 числа). Затем на основании этих сведений в месяце, следующим за месяцем, в котором получены сведения от работодателя, территориальный орган ПФР выносит решение о выплате пенсии в новом размере (ч. 6 ст. 26.1 Федерального закона № 400).

А с месяца, следующего за месяцем вынесения решения, выплачивается пенсия с учетом повышения (ч. 7 ст. 26.1 Федерального закона № 400).

Какой-либо компенсации за период со дня увольнения до дня начала выплаты пенсии с учетом сумм индексации законодательством не предусмотрено.

Таким образом, если Ваше увольнение состоялось 27 октября 2016 года, сведения за этот месяц на Вас работодатель представил в ПФР в ноябре еще как на работающего. Только в отчете, сданном работодателем в декабре за ноябрь, Вы уже не будете числиться в списках работников. В январе 2017 года будет вынесено решение о выплате Вам с 1 февраля пенсии с учетом увеличения на 4% (индексация проводилась с 1 февраля 2016 года).

Кстати, узнать информацию о размере своей пенсии Вы можете, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на сайт ПФР и с помощью электронного сервиса в своем Личном кабинете узнать эти сведения.

Чтобы иметь доступ к своим персональным данным и получать любые государственные услуги через электронные сервисы, нужна регистрация на портале государственных услуг с подтверждением своей учетной записи. При наличии паспорта и СНИЛС это можно сделать в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Кроме того, через Личный кабинет можно обратиться за разъяснением интересующих Вас вопросов, а также записаться на прием к специалисту ПФР и без регистрации на портале госуслуг.



18.11.2016
вопрос.gifЯ работал в типографии стереотипером. Знаю, что эта профессия относится к Списку № 1 (тяжелые и вредные условия труда). Если бы отработал 10 лет, ушел бы на пенсию на 10 лет раньше. Но я отработал только 3,5 года. Могу ли я выйти на пенсию на 3 года раньше?


Олег Борисович Золотарев

На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина.

- Нет, Олег Борисович, при таких обстоятельствах рассчитывать на досрочную страховую пенсию Вы не сможете. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год работы по Списку № 1 только в том случае, если имеется не менее половины требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 1. Для того, чтобы воспользоваться нормой о снижении возраста, Вы должны иметь специальный стаж не менее 5 лет.



18.11.2016
вопрос.gifЯ вышла на пенсию досрочно в 51 год. И пенсия получилась ниже, чем могла быть, если бы я ушла на нее в 55 лет. В октябре мне исполнится 55 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии в связи с тем, что у меня наступил общеустановленный пенсионный возраст?

Т.Алексеева

На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина. 

- Поскольку вам была назначена досрочная страховая пенсия по старости, повторного назначения пенсии по старости в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет) пенсионным законодательством не предусмотрено.

В случае если после назначения досрочной страховой пенсии вы продолжали работать, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ПФР по месту жительства за перерасчетом, обязательно предоставив дополнительные документы о стаже и заработной плате за те периоды работы, которые не были учтены при назначении пенсии.

Перерасчет будет сделан с 1 числа следующего месяца после подачи заявления.



Консультации 6 - 10 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

ЗАДАТЬ ВОПРОС (обязательно укажите свой регион)

Ф.И.О.*
E-mail*
Текст вопроса*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

Вернуться к списку консультаций

Погода: +8, 1 м/c В

25.05
день
+11..+13
1 м/c  С-З
25.05
вечер
+7..+9
1 м/c  С

Курсы валют

USD, ЦБ РФ
56.2743 -0.2809
EUR, ЦБ РФ
62.9203 -0.6986
JPY, ЦБ РФ
50.2966 -0.5235
CNY, ЦБ РФ
81.6670 -0.4184

© 2010 – 2017, ООО "ИД "Гранд Экспресс"

Хабаровский новостной портал Habex.ru Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45704 от 05 июля 2011 года выдано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и маcсовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Наши издания | Реклама | Письмо в редакцию | Подписка и распространение | Вакансии Разработано в ООО "Лол"

Яндекс.Метрика